Уменьшение щитовидной железы. Крупнозернистость.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №732039 :: (30.09.2013 17:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александра
Жен., 24 лет.
Украина М.
Здравствуйте. У меня поликистоз яичников. Половой жизнью не живу. Гормональное лечение(Диане 35, андрокур, верошпирон) не дает никаких результатов, тестостерон 12.1(при норме до 4.1). Гинеколог посоветовал проверить щитовидную железу. По данным УЗИ и моих жалоб(вялость, апатия, отечность нижней части лица, сильное выпадение волос на голове, желтоватый цвет лица) предположила недостаток йода(гипотиреоз)
Мой рост 168. Вес 67 кг.
Данные УЗИ:
перешеек 0.32
правая доля 1.4х1.5х4.7 объем 4.72
левая доля 1.3х1.3х4.6 объем 3.72
Общий объём 8.44
Капсула не уплотнена, паренхима неоднородная, крупнозернистая, содержит линейные гиперэх. структуры, общая эхогенность ткани обычная, в средней трети правой доли макрофолликул до 3х2 мм. Дополнительные образования не выявлены.
Кроме того врач заметил уменьшение объемов щитовидной железы, так как год назад её объём был(правая доля 6, левая 5.3), но тогда никакой крупнозернистости и доп образований не было обнаружено. О чем это может говорить и стоит ли дополнительно сдать анализ на гормоны? Заранее благодарю.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Недостаток йода и гипотироз не одно и то же, хотя дефицит йода может быть причиной гипотироза. По жалобам и внешним признакам поставить диагноз гипотироза нельзя, сдайте анализ на гормоны - ТТГ и Т4своб.
Время создания: 30 Сентября 2013 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность