уплотнение в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №898374 :: (02.02.2016 06:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 52 лет.
Самара
Здравствуйте, доктор. Меня зовут валентина 1963 года рождения. 6 Октября 2015 года проходила маммография. В левой молочной железе есть уплотнение размером 1 на 0,6 см, средней интенсивности, аксилярные углы свободны. Поставили диагноз: дифузная фиброзно-кистозная мастопатия, жировая инволюция молочных желез, жировой некроз левой молочной железы. Было назначено лечение: маммолептин по 2 капсулы 3 раза в день, в течении двух месяцев, и мастодинон по 30 капель 3 раза в день, тоже на два месяца. Пролечилась, но улучшений нет. Подскажите пожалуйста что эта за болезнь, какое обследование еще надо пройти, и как это лечит? Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеров. С результатами обратитесь к маммологу. Может понадобиться гормональная коррекция.
Время создания: 03 Февраля 2016 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол маммографии, адекватность выставленного диагноза вызывает сомнения, а объём назначенного лечения без коментариев. Для постановки точного диагноза необходимо УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, пункционная биопсия выявленного уплотнения и обязательно уровень гормонов крови + ОАК. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 04 Февраля 2016 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность