Упражнения при ГЭРБ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №557386 :: (01.03.2012 17:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ника
Жен., 24 лет.
Россия Оренбург
ЭГДС показало дуодено-гастроэзофагеальный рефлюкс (с эзофагитом). УЗИ - поджелудочная железа в норме, дискинезия желчевыводящих путей, правосторонний нефроптоз. Назначенное лечение: Мотилак - 2 недели, Омез - 2 месяца. Лечение уже месяц. После мотилака стало ненадолго лучше, но потом состояние вернулось к тому же, с чем пришла в больницу. Сейчас пью Омез, Алмагель Нео, соблюдаю все рекомендации по питанию, но изжоги нет толоко когда выпью Алмагель. Беспокоят боли в пищеводе, изжога, тяжесть в желудке. У меня воспрос - существуют ли упражнения для улучшения работы ЖКТ (повышение тонуса НПС, например)? Потому что везде пишут только об избегании физических нагрузок.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое- заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и пищевода (эзофагит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника (артериомезентериальная компрессия), дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой), рентген желудка и 12 п.к.. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 01 Марта 2012 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность