Уровень гомоцистеина у здорового ребенка

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №958796 :: (07.02.2017 09:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 3 лет.
Харьков
Здравствуйте. Моему сыну два с половиной года. Мы были на консультации у генетика (без причин, просто была возможность). Там нам сказали сдать гомоцистеин. Мы сдавали его в течение полугода в разных лабораториях, везде уровень был в пределах 6,5-7,5 мкмолль/л, при возрастных референтных значениях - до 10 мкмолль/л. Но генетик наш из раза в раз говорит пересдавать, так как норма у детей до 5 мкмолль/л. Мы по ее совету пропили курс триметилглицина, сидим на диете. Нужно ли нам дальше, как Вы считаете, сдавать данный анализ? Для ребенка это очень большой стресс, а по значениям лаборатории вроде бы норма.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Вы, все-таки, задайте этот вопрос генетику, который наблюдал Вашего ребенка, заочно достоверно сказать ничего нельзя, поскольку в каждой лаборатории разные реактивы (производители) и референсные значения могут отличаться.
Время создания: 07 Февраля 2017 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Имеет смысл обследовать ребенка у офтальмолога, педиатра невролога для оценки состояния здоровья. Лучше спросить  у врача генетика, который имеет все данные.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала