утренняя сонливость после постпсихотической депрессии

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №507378 :: (25.09.2011 13:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Геннадий
Муж., 23 лет.
Челябинск
Здравствуйте,

1,5 года назад перенес эндогенный психоз аффективно-бредогого типа (продуктивная симптоматика - транзиторная, острая - 3 дня, элементы спутанности сознания - в течение 2 недель) - F23.9. Психотических симптомов за период ремиссии не было. Перенес 2 эпизода постпсихотической депрессии (астено-депрессия) по 2-3 месяца. Лечение флюоксетином успешное. Сейчас настроение нормальное, работоспособность хорошая. Беспокоит сонливость в первой половине дня, трудно встать, сон около 10 часов, в некоторые дни до 12, до заболевания - 8. Можно ли справиться с сонливостью растительными препаратами? Например, настойкой лимонника или элеутерококка. Стимулирующие антидепресанты принимаю, но уже снижаю дозу для откза от них. Принимаю долго и уменьшить продолжительность сна и снять утреннюю сонливость они недостаточно помогают. Показанием к применению АД была невозможность писать текст. Я работаю аналитиком. Сейчас этой проблемы нет. Настроение хорошее. Только вот сонливость.
Большое спасибо за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Геннадий, поймите правильно, виртуальные консультанты не в праве делать заочных назначений - легко можно ошибиться и получить не те результаты, которые нужны. Такие вопросы правильнее обсуждать со своим лечащим врачом. Только у него есть возможность оценить Ваше состояние и степень выраженности проблемы и, соответственно скоррегировать назначенное лечение.
Время создания: 25 Сентября 2011 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Геннадий, Ваши вопросы находятся в компетенции Вашего лечащего врача. К нему и обращайтесь.
Время создания: 25 Сентября 2011 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Геннадий!Скажу сразу, и честно - ни какими растительными препаратами, Вы не решите проблему!Учитывая тот, весьма серьезный спектр расстройств, который Вы перечислили, это просто невозможно. И единственное, что я могу Вам порекомендовать, это прислушиваться к мнению вашего лечащего врача!
Время создания: 25 Сентября 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно как можно быстрее обратиться к своему лечащему врачу-психиатру.
Время создания: 26 Сентября 2011 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала