Уважанмые врачи п6одскажите пожалуйста

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1107642 :: (22.10.2022 15:42) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 43 лет.
Беларусь Минск
Добрый день уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста это страшно или нет. 18.10.2022 года прошел сцинтиграфию миокарда по двухдневному протоколу, вот описываю результаты:
Пороговая нагрузка-4,6 МЕ. Толерантность к физической нагрузке-низкая. Тип реакции на физическую нагрузку-гипертонический. При проведении сцинтиграфии миокарда в покое и при нагрузочной пробе аккумуляция РФП в миокарде неравномерная. В покое определяется незначительный по распространенности и тяжести гипоперфузионный дефект, занимающий базальные сегменты задней и задне-перегородочной стенок, миокарда левого желудочка. Общий объём перфузионных нарушений в покое -0,0%.
Нагрузочная проба индуцирует появление нарушений перфузии.
Общий объём гипоперфузионнго дефекта при нагрузке увеличился по размерам за счёт медиального заднего сегмента и тяжести.Общий объём перфузионных нарушений при нагрузке-1,4%. Гиперфузия обусловлена стенотическими процессами в RCA-0,0 %/7,2% (REST/TEST -соответственно).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
При проведении сцинтиграфии миокарда (Sress-Rest-режим) в задней стенке левого желудочка выявлена незначительная по распространенности и тяжести зона стресс-индуцированной ишемии (бассейн RCA).
Узи сердца норма. Ощущаю дисконфорт в груди (жжение) в покое, особенно если долго лежу в одной позе, также ощущаю страх. При движении жжение намного меньше либо вообще нет.
Подскажите насколь это серьёзно сколько можно прожить с таким диагнозом.

Спасибо большое и дай вам Бог здоровья.
Мнение зала