варикоз матки

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №417678 :: (04.03.2011 20:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Жен., 32 лет.
россия кашира
Добрый вечер! Мне по УЗИ поставили варикоз матки. скажите обязательно ли убирать вены или это зависит от стадии заболевания? и если да то каким способом вены удаляются на матке? спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, варикоз малого таза это очень часто встречающееся у женщин явление, а после родов, в той или иной степени, практически у всех. Чаще всего протекает бессимптомно, является случайной находкой при гинекологическом УЗИ и не требует специального лечения. Иногда может быть частью общего процесса, совместно с варикозной болезнью вен нижних конечностей. В этом случае следует посетить флеболга и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Время создания: 05 Марта 2011 01:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо различать варикоз малого таза, где встречается варикоз матки, прямой кишки и т.д. и варикоз наружных половых органов.
Если клинически, нет никаких симптомов заболевания- тянущие боли внизу живота, нет нарушений менструального цикла, то ничего делать не нкжно. Вены на матке никогда не удаляются, даже если они варикозно-изменены. Вообщем то, при 3 -4 беременности например, варикоз матки встречается практически в 100%. Это норма!
Время создания: 05 Марта 2011 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала