Вирусный конъюнктивит

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №978514 :: (02.07.2017 12:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте!
У ребёнка (3 года) поставили диагноз аденовирусный конъюнктивит. Он только на одном глазу. Второй глаз чистый. Больной глаз был красным, со скудным отделяемым, чесался и с дерматитом под глазом. Наблюдаемся у офтальмолога и дерматолога. Назначили офтальмоферон в глаз и антибиотик. Покраснение прошло, но отделяемое - нет. Антибиотик один раз меняли - с ципромеда (за неделю не помог) на л-оптик (тоже не помогло). В итоге антибиотик врачи отменили совсем. Отделяемое в виде корочек на верхнем веке (посередине роста ресниц) не проходит. Уже пошла четвёртая неделя. Четвёртый день капаем капли против аллергии Визаллергол. Толку пока не вижу.
Врачей смущало, что конъюнктивит односторонний и что вирус «прилетел» на ровном месте - ребёнок накануне не болел, ни температуры, ни кашля, ни насморка, ничего. Ходит в сад. В саду больше никого из-за конъюнктивита не забирали.
Есть один нюанс. У ребёнка уже почти полтора года есть на лице контагиозный моллюск. Кроме щёк и подбородка, есть небольшое скопление как раз в районе больного глаза, включая один моллюск на нижнем ресничном уровне и один на коже в районе внутреннего уголка глаза. В марте под этим же глазом уже был дерматит, соскоб показывал грибок, лечились Кандибиотиком, дерматит прошёл, в самом глазу ничего не было. А вот в июне и дерматит и конъюнктивит. Я к тому, что врачи - и дерматолог, и офтальмологи - сказали, что контагиозный моллюск не вызывает таких дерматитов и конъюнктивита. А меня смущает, что всё происходит в районе именно одного и того же глаза.
Дерматолог уверяет, что моллюск пройдёт сам, он может и год и полтора проходить, не надо его трогать, я и не трогаю, тем более ребёнок ещё маленький. В целом иммунитет у ребёнка хороший, температурит примерно раз в год, соплями-кашлем, аллергиями не страдает.
Единственное, офтальмологи сказали, что вирус сам по себе является аллергеном и поэтому вот назначили ещё и Визаллергол.
Я не понимаю, что делать. Это всё-таки из-за моллюска? Как его удалять на глазу и надо ли? В августе будет полтора года, как я его заметила, но не вижу, что он исчезает. Правильное ли лечение нам назначили офтальмологи? Спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Разбираться в ситуации должны педиатр, офтальмолог и ЛОР- врач после обследования. Вы можете обратиться в Морозовскую больницу.
Время создания: 03 Июля 2017 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Верно, контагиозный моллюск такого рода картины заболевания не проявляет. Для того чтобы решить вопрос с тактикой лечения, в данном случае необходимо проведение очного осмотра ребёнка.
Время создания: 07 Июля 2017 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 07.07.2017 19:24
Прошло 5 дней со времени моего вопроса. Ещё лечимся - Офтальмофероном (его продлили, пока не пройдёт месяц с момента начала его применения) и Визаллерголом (его продлили до 10-ти дней, закончим послезавтра). Корки на глазу ещё есть, промываю кипячёной водой и стараюсь их снять. Дерматит в виде сухости кожи под глазом остаётся. Дерматолог предложила ничем не мазать до понедельника, так как она уже раздражение от медикаментов подозревает, мол, чем только ни капали дочке в глаз). Делали анализ на грибок и демодекоз - ничего не нашли. Герпес врачи исключили тоже. Инородного тела не нашли. На больном глазу фолликулы. Большинство врачей смущает, что всё происходит на одном глазу.

Хочу спросить, я говорила офтальмологам про анализ из глаза, соскоб какой-нибудь или что-то подобное. С самого начала нам никаких анализов не назначали, сразу прописали антибиотик, потом перешли на Офтальмоферон, и теперь (почти месяц прошёл с момента лечения) врачи говорят, что нет смысла делать какие-то соскобы, они ничего точно не покажут. Это правда?
   
Татьяна 12.06.2018 19:56
Написала другие вопросы (по другой проблеме) и нашла эту свою прошлогоднюю тему. Поняла, что не отписалась, что это было и что делали в итоге. В общем, да, это из-за контагиозного моллюска прямо на веке. В один из не прекрасных посещений я стала настаивать удалить моллюск. Врач отказалась наотрез, типа вы сами можете это сделать дома! А она таким маленьким детям (3,6 года) делать не берётся! Я пришла с ребёнком домой злая, как тысяча чертей от таких «докторов». В итоге хорошенько обработав руки и пинцет спиртом, я удалила этот моллюск. Он был большим, содержимого вылезло прилично. Ребёнок, конечно поорал (муж её держал), но я постаралась сделать быстро, что и получилось просто замечательно.

В итоге конъюнктивит прошёл сразу! А вот покраснение оказалось блефаритом и его мы лечили у другого офтальмолога, который очень помог, назначив капли Дексатобропт. Только сказала их не капать, а обмакивать ватную палочку и смазывать ею оба века глаза. Мазали долго. Она сказала смазывать 10 дней, но мы с перерывами между такими курсами мазали три раза. Но всё прошло в итоге. Моллюск ещё местами встречается, аллерголог сказал, что иммунитет у детей формируется к 5-ти годам и должны перерасти. Но моллюскам на веках вот так вот.