высокое давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №955377 :: (17.01.2017 11:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 54 лет.
Москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Я - военный пенсионер. В ноябре 2016 поставили 2 стента. После установки стентов давление было в пределах 115-120 на 75-80, но потом начало потихоньку расти. Были назначены снижающие препараты эналаприл 10мг. и метапролол 50мг. (утро-вечер).Естественно зилт 75мг, омепразол, и симвастатин 20мг и тромбо асс50. Вечером 14 января давление резко выросло до 210 на 100. вызвал скорую. Перед приездом скорой взял под язык 2 таблетки нитроглицерина. Укололи внутривенно знап и сделали кардиограмму. Врач сказал, что она в порядке и нужно менять схему препаратов. На утро уехал в госпиталь к своему кардиологу. В госпитале прокапали магнезию. Врач назначила валсартан 80мг(утро-вечер) и амлорус 5мг вечер. Давление всё равно прыгает. Моему врачу нет и 30лет. До операции я был у доругого врача и она мне назначала конкор. амлодипин, метапролол, эналаприл и вроде помогало. Помогите со схемой приёма. С Уважением Владимир.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Подбор индивидуальной схемы лечения гипертонической болезни - это не одномоментное решение, а подбор, то есть многошаговый процесс, где каждый шаг, примерно недельной длительности, определяется реакцией организма на предыдущие назначения.
Такой резкий подъем АД требует поисков или исключения каких-то дополнительных факторов. В данном случае я бы проверил состояние почечных артерий.
Я бы начал с комбинации ЭНАЛАПРИЛ + ГИПОТИАЗИД . Такая комбинация продается под названием ЭНАП Н. К этому можно сразу добавить КОНКОР или НЕБИЛЕТ по 5 мг. Комбинация МЕТАПРОЛОЛА с КОНКОРОМ не рациональна (два бета-блокатора). А вот добавить через одну-две недели АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН, при недостаточности предыдущей комбинации, стоит. Начать с 5 мг в сутки и при необходимости довести дозу до 10 мг один раз в сутки. Вот примерно так. Это не единственная схема и при необходимости она может быть изменена. Здесь требуется терпение и настойчивость.
Время создания: 17 Января 2017 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала