Высокое давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №97587 :: (12.02.2009 20:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Марина
Жен., 42 лет.
Россия Боровичи
Здраствуйте!Стало часто мучать повышеное давление (примерно 160 на 100). Обследовалась у кардиолога, сдавала все анализы, узи сердца и кордиаграмму сердца - никаких отклонений не обнаружено.Заметила,что за 10-12 дней до "критических", в основном после 21.00 (вечером или утром) повышается давление. Врач выписал: каптоприл, престариум, принимаю или те или другие. Немного беспокоят локтевые суставы и колени, неможет ли это быть связано с повышением давления?
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Боли в локтевых и коленных суставах едва ли можно связать с гипертонией. Наверное, это что-то другое. Престариум и каптоприл - препараты одного класса, но престариум действует после однократного приема около суток, а каптоприл - только 6-8 часов. Поэтому я не представляю, как можно лечить гипертонию то одним, то другим из этих двух препаратов. Надо еще раз обсудить с врачем правильность доз и схемы лечения. Такую гипертонию вряд ли можно успешно контролировать только одним препаратом, вероятно надо добавить лекарства из других классов гипотензивного действия: диуретики, бета-адреноблокаторы.
Время создания: 12 Февраля 2009 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Марина 13.02.2009 17:44
Уважаемый, Эдуард Романович!
Получила ваш ответ по поводу высокого давления, чтобы вы ещё порекомендовали из диуретиков и бета-адреноблокаторов дополнительно к престариуму?
Спасибо!