внутренняя левосторонняя гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №635092 :: (07.11.2012 15:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 36 лет.
Россия Хилок Забайкальский край
Поставлен диагноз внутренняя левосторонняя гидроцефалия, в 2011 году проводила МРТ головного мозга, были такие изменения: Мозолистое тело атрофично Желудочки мозга расширены, боковые желудочки не симметричны. Слева ширина переднего рога бокового желудочка – 14мм, заднего 38, справа щирина переднего рога-8мм., заднего-20мм. Ширина 3 желудочка-14мм. 4 желудочек не расширен. Определяются участки локального расширения в теменной и затылочной долях. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
В 2012 году по МРТ головного мозга изменения теперь стали такие: Слева отмечается выраженное расширение бокового желудочка на уровне тела до 28мм. задний рог расширен до 39мм. Боковые желудочки асимметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено слева. Конвекситальные борозды большого мозга слева расширены, глубокие.
Подскажите пожалуйста потребуется-ли в будущем операция, ведь изменения наблюдаются в худшую сторону и где лучше делать операцию.
принимаю постоянно мочегонное-диакарб, ещё я страдаю эпилепсией факальной формы(малые приступы). если нужно то можно предоставить диски с МРТ.
Ждём Вашего ответа.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
отправьте снимки на электронный адрес.
Время создания: 08 Ноября 2012 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите сами снимки к вопросу.
Время создания: 13 Октября 2018 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 02 Января 2022 22:34 :: Тип участия: Другая специальность