Вопрос по менингиоме
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №479188 :: (09.07.2011 14:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 62 лет.
россия Москва
Уважаемый доктор!
05.07.11 у меня случился приступ следующего образа: внезапно пропала речь, затряслась правая рука и я упала в обморок. Пролежала я в таком состоянии 4 часа. Очнувшись, почувствовала сильную тошноту. Также после этого меня «заносило» в правую сторону.
09.07.11 обратилась к невропатологу и сделала компьютерную томографию.
КТ выявило крупную менингиому левой лобно-теменной области. Определено объемное патологическое образование округлой формы наибольшими поперечными размерами 52х43мм, вертикальным около 50мм. Контуры образования достаточно четкие, неровные, структура его неоднородная: от магкотанной (полосой по внутренней поверхности) до плотных обызвествлений (до1000едН).
Серповидная перегородка и срединные структуры головного мозга (ло уровня боковых желудочков) оттеснены образованием вправо до 15мм.
В лобно-теменной области левой гемисферы (до уровня 3-го желудочка) определяется «пальцевидный» оттек белого вещества. Борозды мозга в этих отделах (преимущественно слева) сглажены (сдавлены).
Предние рога боковых желудочков не определяются (сдавлены). Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу всей серьезности ситуации. И можно ли пролечиться без операции.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, других вариантов лечения нет.
Время создания: 10 Июля 2011 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли без вариантов.
Время создания: 10 Июля 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально - оперативное лечение, удаление опухоли.
Время создания: 21 Июля 2011 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 16 Января 2020 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность