Воспаление тройничного нерва

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №665403 :: (09.02.2013 10:35) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день,

неделю назад я заболела, т.к выпила холодную воду на улице. На след. день начало немного побаливать горло. Спустя 2 дня охрип голос. Затем появилась температура (37.5 - 38), насморк. Вызывала терапевта - она поставила ОРВИ с трахеитом

Но, самое главное появилась сильная зубная боль в нижней челюсти, примерно с конца и левой и правой сторон, хотя отдает также в остальные зубы и десну.

Боль не прекращается, приходится пить Кетонал. У меня впервые такое.

Ходила к стоматологу - ни в одном зубе он кариеса не нашел. И непонятно что именно может приводить в такой непрерывной сильной боли.

Скажите, это может быть воспаление тройничного нерва, или что это может быть?
Как в таком случае избавиться от боли и воспаления тройничного нерва? Достаточно ли вылечить простуду, либо выпить какое-то лекарство наподобие ибупрофена?

Повторюсь, на данный момент мне приходится пить болеутоляющие, но я не могу пить их постоянно, как избавиться от этого воспаления?
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам нужно попасть на очный прием невролога. Действительно, симптоматика очень похожа на неврит. Кетонал-правильный препарат в этой ситауции, но его, как и лечения простуды, на данный момент недостаточно. Полное лечение даст невролог после осмотра.
Время создания: 09 Февраля 2013 11:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ибупрофен не нужен,достаточно кетонала,назначение препаратов из группы финлепсина

обсудить очно с неврологом после уточнения диагноза.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Екатерина, это вариант прозопалгии. Вам нужен грамотный невролог.
Время создания: 09 Февраля 2013 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нужен очный приём невролога.

Можете записаться на мой приём, тел.(495) 964-81-93



С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



doctor-uv@mail.ru
Время создания: 09 Февраля 2013 21:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
Нужно одновременно лечить и простуду и неврит для этого используют препараты типа фенлипсин и обязательно нужно добавить иглорефлексотерапию.
Время создания: 11 Февраля 2013 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы пили лядяную воду, разгоряченая, в больших количествах, большими глотками, плюс Вы были очень легко одеты .... Тогда да, можно заподозрить воспаление тройничного нерва.Екатерина, нужен сейчас просто хороший, грамотный терапевт.
В Москве сейчас идет эпидемия гриппа, который проходит атипично, и такая симптоматика вполне может быть именно проявлением этого гриппа. Возможно что-то иное. Нужно разобраться.
Любой хороший врач разберется, но нужен очный осмотр.
Время создания: 11 Февраля 2013 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 14 Июня 2018 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала