ВОЗМОЖЕН ЛИ РАК?

«Онкология / Онколог»

Вопрос №779846 :: (18.04.2014 10:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
наталья
Жен., 20 лет.
Россия горняк
здравствуйте! в левой груди по узи нашли опухоль около 2 см, и поставили в заключении: выраженные фиброзные изменения в обеих молочных железах, фиброаденома под вопросом в левой груди,,протоки выражены,эхогенность повышена,все что смогла прочитать в заключении,с правой груди есть выделения коричневые,с левой белые,т.к 3 месяца назад родила,грудью не кормлю, отправляют в др.город к ммамологу на пункцию...я очень боюсь что это рак, скажите пожалуйста,возможен ли в моем случае рак?и зачем берут пункцию? значит есть подозрения на рак?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пункцию берут чтобы установить диагноз. Не надо паниковать раньше времени. Вероятность рака в Вашем возрасте весьма мала.
Время создания: 18 Апреля 2014 15:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Наталья! Вероятность злокачественной опухоли есть, но она низкая. Большинство опухолей молочной железы доброкачественные. Пункция показана в любом случае выявления опухолевидного образования в молочной железе для уточнения диагноза. Коричневые выделения могут быть признаком внутрипротоковой папилломы. Нужно будет сделать цитологический анализ этих выделений.
Время создания: 19 Апреля 2014 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Фиброаденома — доброкачественное образование молочной железы железистого происхождения. Анализ пунктата даст окончательный результат.
   
(Гость) наталья 20.04.2014 14:43
спасибо за ответы! а если даже это рак, то пулучается с такой опухолью он буден на ранних стадиях? я все успокоится не могу.на пункцию поеду только через 2 недели ,за это время может опухоль вырасти? просто на той груди где опухоль,на соске прыщики маленькие есть и она больше,чем правая,такое может быть при фиброаденоме?
   
За две недели ничего страшного не произойдет. Асимметрия молочных желез может быть даже без фиброаденомы. Это не является патологией.