Впродолжение предыдущего вопроса о причине смерти

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №924680 :: (24.06.2016 15:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Мария
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Там еще указано, что тест на сердечный тропонин-1 положительный. Стенозирующий атеросклероз венечных артерий сердца. Это тоже не на что не указывает? Почему тогда причину ставят именно так? Невозможно установить настоящую?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркт миокарда - процесс быстрый, но он требует некоторого времени. Ведь это некроз (омертвление) части сердечной мышцы. Для этого нужны часы. А в первый момент может развиться смертельная фибрилляция миокарда и смерть наступает за 2-4 минуты. Некроз даже не успевает развиться и патологоанатом ничего не видит, кроме хронического атеросклероза.
Время создания: 24 Июня 2016 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мария, есть понятие "внезапная сердечная смерть", когда пациент погибает за очень короткое время после появления явных симптомов заболевания.
Время создания: 25 Июня 2016 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это указывает на инфаркт миокарда, запустивший фатальное нарушение ритма. Таковым может быть асистолия (просто остановка сердца, когда на ЭКГ изолиния), фибрилляция желудочков, несовместимый с эффективным кровообращением пароксизм желудочковой тахикардии.
Время создания: 25 Июня 2016 12:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, когда речь идет о скоропостижной смерти.
Время создания: 13 Июня 2022 12:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Мария 24.06.2016 20:41
Наверное задаю дурацкие вопросы и все же.... Помогите пожалуйста, мне надо это знать точно.... Фибрилляция миокарда и инфаркт миокарда- это разные вещи? И ещё... Эти 2-4 мин человек испытывает боль?
   
Вы правы, это разные вещи. Фибрилляция миокарда - это одно из возможных осложнений инфаркта. А боли вероятно нет, сознание отключается мгновенно. И из спасенных на боли никто не жаловался.