ВПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ВОПРОСА О ПРИЧИНЕ СМЕРТИ

№924680 Впродолжение предыдущего вопроса о причине смерти
Мария Жен., 39 лет. Россия Москва
Там еще указано, что тест на сердечный тропонин-1 положительный. Стенозирующий атеросклероз венечных артерий сердца. Это тоже не на что не указывает? Почему тогда причину ставят именно так? Невозможно установить настоящую?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркт миокарда - процесс быстрый, но он требует некоторого времени. Ведь это некроз (омертвление) части сердечной мышцы. Для этого нужны часы. А в первый момент может развиться смертельная фибрилляция миокарда и смерть наступает за 2-4 минуты. Некроз даже не успевает развиться и патологоанатом ничего не видит, кроме хронического атеросклероза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мария, есть понятие "внезапная сердечная смерть", когда пациент погибает за очень короткое время после появления явных симптомов заболевания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это указывает на инфаркт миокарда, запустивший фатальное нарушение ритма. Таковым может быть асистолия (просто остановка сердца, когда на ЭКГ изолиния), фибрилляция желудочков, несовместимый с эффективным кровообращением пароксизм желудочковой тахикардии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, когда речь идет о скоропостижной смерти.