врач в поликлинике искажает данные при внесении в историю болезни

«Специальные консультации / Медицинское право»

Вопрос №1074470 :: (29.07.2020 01:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мое имя
Жен., 37 лет.
Нск
Здравствуйте!
На приеме окулист указал мне близорукость -10 дптр и астигматизм 2 дптр, при этом я регулярно проверяю зрение в коммерческих клиниках и в оптиках - должно быть не меньше -13 и 3 аст.
У него мог просто зашкалить прибор, но я приносила с собой документы из коммерческих клиник за несколько лет и примерные числа были в них указаны. И я никак не могу возразить на то, что он пишет в электронной истории болезни - это собственность поликлиники и их внутренний документ. Он покивает и оставит как написал.
Мне уже много лет не дают группу инвалидности, объясняя, что нас таких слепых много. И при этом явно фабрикуют документацию.
Чем это для меня чревато в перспективе (особенно в разрезе общения с МСЭ) и как действовать в такой ситуации?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы всегда можете получить письменное экспертное заключение у независимого врача-офтальмолога, например, в том же "Оптик-Центре", и предъявить его экспертам на ближайшей МСЭ. В случае отказа в назначении группы инвалидности, можете обжаловать решение в вышестоящей МСЭ, или в суде!
Время создания: 29 Июля 2020 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 14.04.2021 11:16
Сейчас еще изменения в закон вносятся. Можно будет проводить независимую МСЭ. В случаи отказа.