Задержка речевого развития

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №950318 :: (12.12.2016 19:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 34 лет.
РФ Москва
Мой мальчик из двойни 2,5 года. Говорит только около 5-10 слов на «своем языке», «мама» «бу!», «ага», «не», «кха», «ся», «ням ням», имитирует звуки собаки, кошки и лягушки, машины, часов.
Показывает то, что хочет жестами, показывает на пальцах один или два.
Повторять слова, которые я его прошу, отказывается. «Баба», «папа» не говорит. Понимает обращенную к нему речь, пассивный словарь довольно большой, выполнят просьбы, лепит,рисует, клеит, играет в конструктор, машины, подвижные занятия, только в пальчиковые игры отказывается играть. Сам ходит на горшок в большинстве случаев. Помогает убирать вещи. Ласковый.
На мой взгляд, по сравнению с другими детьми, у него хуже концентрация внимания. Ходим на развивающие занятия, где работаем над этим.

Дочка из двойни говорит предложениями, повторяет слова.

На первом году жизни сыну ставили диагноз «Синдром вегето-висцеральной дисфункции» в связи с обильными срыгиваниями, но потом диагноз сняли, так как срыгивания прошли. Других неврологических заболеваний не выявляли.
На приеме в поликлинике невролог по поводу задержки развития речи назначил Пантогам и сказал ждать. За 3 месяца с речью ситуация не улучшилась. Ребенок начинает понимать, что он не говорит. Боюсь, что скоро он начнет этого стесняться и это отразится на его психике.

Логопеды тоже нас разворачивают «до 3х лет». Я думаю, что все таки нужны обследования, так как боюсь упустить драгоценное время.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти.

Спасибо!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сурдолог, логопед, дефектолог, далее осмотр невролога.
Занятия с логопедом обязательны и безотлагательны.
Время создания: 21 Декабря 2016 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с рекомендациями уважаемого Сергея Владимировича!
Время создания: 22 Июля 2017 19:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала