ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№950318 Задержка речевого развития
Ольга Муж., 34 лет. РФ Москва
Мой мальчик из двойни 2,5 года. Говорит только около 5-10 слов на «своем языке», «мама» «бу!», «ага», «не», «кха», «ся», «ням ням», имитирует звуки собаки, кошки и лягушки, машины, часов.
Показывает то, что хочет жестами, показывает на пальцах один или два.
Повторять слова, которые я его прошу, отказывается. «Баба», «папа» не говорит. Понимает обращенную к нему речь, пассивный словарь довольно большой, выполнят просьбы, лепит,рисует, клеит, играет в конструктор, машины, подвижные занятия, только в пальчиковые игры отказывается играть. Сам ходит на горшок в большинстве случаев. Помогает убирать вещи. Ласковый.
На мой взгляд, по сравнению с другими детьми, у него хуже концентрация внимания. Ходим на развивающие занятия, где работаем над этим.

Дочка из двойни говорит предложениями, повторяет слова.

На первом году жизни сыну ставили диагноз «Синдром вегето-висцеральной дисфункции» в связи с обильными срыгиваниями, но потом диагноз сняли, так как срыгивания прошли. Других неврологических заболеваний не выявляли.
На приеме в поликлинике невролог по поводу задержки развития речи назначил Пантогам и сказал ждать. За 3 месяца с речью ситуация не улучшилась. Ребенок начинает понимать, что он не говорит. Боюсь, что скоро он начнет этого стесняться и это отразится на его психике.

Логопеды тоже нас разворачивают «до 3х лет». Я думаю, что все таки нужны обследования, так как боюсь упустить драгоценное время.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти.

Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сурдолог, логопед, дефектолог, далее осмотр невролога.
Занятия с логопедом обязательны и безотлагательны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с рекомендациями уважаемого Сергея Владимировича!