Задняя центральная грыжа. Как лечить?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №458056 :: (19.05.2011 20:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Самара
Женщина , 36 лет. После родов (12 лет) назад начала беспокоить поясница. Месяц назад скрутила как никогда. Сделала мрт. Заключение мрт: остеохондроз м-п дисков, спондилоартроз дуго- отросчатых суставов пояснично- крестцового отдела позвоночника с мр- признаками сакрализации L5. Диффузная портившая м-п дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1. Задняя центральная грыжа м-п диска L4-L5.
Ходила к неврологу- к мануалам сказала нельзя, лечебную гимнастику посоветовала и мази обезболивающие. Я сходила таки к Мануальному терапевту- назначил курс терапии. Но я не прониклась к нему доверием. Гарантий не дает. Нейрохирург рекомендовал подводное вытяжение. Знакомый лечился у корейского врача ( иглоукалывание). Пожалуйста, посоветуйте какое лечение при таком диагнозе выбрать.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я рекомендую мануала (которому Вы доверитесь), и лечебную физкультуру, так же, массаж. Вытяжение тоже хорошо, но, с обязательным последующим корсетированием. Иглы- по желанию.
Время создания: 20 Мая 2011 02:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите полный протокол МРТ-исследования.
Время создания: 19 Мая 2022 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала