Замирания сердца при ВСД

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №307748 :: (29.07.2010 21:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 18 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте!Мне 18 лет.Недавно выписалась из больницы с диагнозом «подострый тиреоидит»,хотя диагноз размытый,так как не все симптомы совпадали и лечили меня в инфекционном отделении,не зная что со мной.Три недели держалась температура,соэ повышенное,была сильная тахикардия.Врач прописал преднезалон,который помог избавиться от температуры и нормализовать соэ,сейчас нахожусь на учете у эндокринолога,постепенно снижаем дозу преднезалона.
После выписки стали часто беспокоить приступы ВСД и ПА.С ПА пытаюсь справляться сама,без прописанных нервоптологом антидепресантов,боюсь побочных эффектов.Пью афобазол при неврозе,но больше беспокоит не это,так как знаю,что это не смертельно.
Волнуют периодические замирания сердца в вечерние и ночные часы в положении лежа на выдохе.Бывают довольно продолжительные по времени,тоесть дольше обычных,отчего по телу бежит волна страха.ЭКГ показало синусовую тахикардию и сбой ритма.
Волнует вопрос - могут ли подобные замирания сердца привести к его остановке,учитывая,что в ночные часы оно и без того бьется медленнее обычного(60 и реже ударов в минуту).А так же возможна ли его остановка во время ощущений слабости во всем теле и слабом пульсе,которые бывают и при нормальном артериальном давлении.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, остановка сердца при описанной Вами картине совершенно невозможна. Сам страх перед этой остановкой является достаточно типичным признаком ВСД. В дополнение к афобазолу, который Вы принимаете, было бы хорошо начать прием растительных успокаивающих средств, типа валерианы, пиона, синюхи, пустырника.
Время создания: 29 Июля 2010 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не рекомендую заниматься самолечение - это может привести к затягиванию решения проблемы и ее укрепоению. С Вашим неврозом должен работать врач-психотерапевт. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 29 Июля 2010 22:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала