здратевствуйте
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №649292 :: (20.12.2012 11:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дима
Муж., 23 лет.
Россия иваново
Здравствуйте,мне 23 г,пол мужской,опереций и сотрясений небыло ,с 10 лет занимался спортом,вредных привычек не имею,примерно 4 месяца назад почувствовал боль в области сердца,прошел обследование экг эхо кг кардиолог сказал все в норме,терапевт направил к неврологу,поставили диагноз остеохандроз гр отдела позвоночника,прописали лечение я лечился только никотиновой кислотой 2 т 1 раз в день,физкультурой бассейном,боль в груди стали редкими ,только с утра,но появились боли в голове ощущение кирпича на мокушке,бывают редкие кровотечения из носа,давление 120-70,120-80 но бывает 140-80,бывало и 120 -95,кружится голова,заметил что зрачки становятся разного размера,но не значительно.появилась какая то навящивая идея что вот вот инсульт случится,тревога.к врачу очно не могу попасть,прошу помощи у вас.как избавится от этих ощущений?от чего вообще бывает инсульт?,все уже надо мной смеются,говорят что на мне только камни возить, а я чувствую себя при всех своих мышцах муравьем.кстати делал мрт сосудов головного мозга,изменений в сосудах нет.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ваши ощущения сопровождаются тревогой и беспокойством, то возможна их невротическая природа. Уточнить это вы сможете на приеме у врача-психотерапевта. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность.
Время создания: 20 Декабря 2012 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 2 или максимум 3 занятия.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Сентября 2018 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность