Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста !

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №779754 :: (17.04.2014 19:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина
Жен., 34 лет.
Россия Новый Уренгой
Здравствуйте !!! Мой сын 14 лет попался сотрудникам полиции в алкогольном опьянении это было в первый раз,составили протокол и освидетельствовали в присутствии мужа.На учёт в пнд не знаю поставили или нет.С пнд мне звонила медсестра и просила придти.На мой вопрос стоит сын на учёте ответила ,что в компьютер занесен а на учёт без моего присутствия якобы не ставят.Я не хочу идти вставать на учёт ,т к считаю ,что у сына в дальнейшем будут проблемы даже с получением водительских прав.ВОПРОС: могут ли без моего согласия поставить сына на учёт ? И если могут ,то на какой срок и как нам с учёта сняться ?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.Не могут поставить, а ОБЯЗАНЫ поставить - на профилактический учет, сроком на 1 год. Обязательно 2 раза в месяц (первые 2 месяца), а в дальнейшем 1 раз в месяц - посещать участкового врача-нарколога и сдавать контрольные анализы на содержание алкоголя. Только при этих условиях - сына снимут с учета через год, проведя ВКК в наркологическом диспансере. Все эти моменты, должны быть согласованы с участковым врачом-наркологом и составлен график посещений. Так что, не теряйте время и не усложняйте ситуацию на будущее.
Время создания: 18 Апреля 2014 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ваш сын скорее всего уже состоит на т.н. "профилактическом учёте". Как раз по таким поводам на него и ставят. Это не диагноз, а повод присмотреться. Если Вы и Ваш сын будут регулярно посещать нарколога в течение года в соответствии с графиком, то учёта его снимут без дальнейших последствий. А вот если игнорировать, то не снимут.
Время создания: 18 Апреля 2014 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Информация в наркологическом диспансере уже имеется. Непосещение врача в установленные сроки - будет затягивать решение проблемы. Прохождение годичного наблюдения при отсутствии фактов употребления - решит проблемы, которые Вас волнуют.
Время создания: 18 Апреля 2014 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
На учет Ваш сын поставлен автоматически. Но это пока профилактическое наблюдение, которое продлиться год. Но если он не будет посещать врача, сдавать анализы и выполнять все рекомендации, то наблюдение оттянется еще на год. Нужно подойти к этому вопросу серьезно и год потратить на решение проблемы алкоголизации сына. Именно это, в дальнейшем, позволит ему оставаться полноценным гражданином и пользоваться всеми социальными правами.
Время создания: 18 Апреля 2014 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Согласие для постановки на наркологический учет - по нормативно-правовым актам, регулирующим данную процедуру не требуется. Профилактический учет применяется, если алкогольные проблемы были выявлены впервые - срок наблюдения 1 год. При полном соблюдении регламента, через год с учета снимут и все ограничения действовать больше не будут(как будто учета и не было вовсе). При нарушении правил срок учета увеличивается до 3-х лет, то есть соблюдать их придется весь этот срок непрерывно, иначе снятия с учета так и не произойдет. Еще об наркологическом учете можно почитать здесь.
Время создания: 21 Апреля 2014 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала