зубной нерв

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №450511 :: (04.05.2011 04:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Татьяна
Жен., 34 лет.
Турция Стамбул
Здравствуйте Ув.доктора.Я очень сильно нуждаюсь в Вашей консультации,так как нахожусь заграницей и нужен совет Русского врача.Месяц назад обратилась к стоматологу полечить 1 зуб.Врач отправил делать общий снимок зубов.Изучив снимок и просмотрев все мои зубы сказал что не 1 а 9 зубов нуждаются в лечении.Большую часть сделали,осталось под вопросом 2 запломбированных зуба,нижние:-7ой и 6ой.Пломбы на них стоят дорогие,уже 8 лет.Эти два зуба меня совсем не беспокоят но врач показал на снимке под пломбами затемнение,и сказал что зубы портятся,что пломбы нужно раскрыть и вычистить испорченные места и что если гниение зуба будет глубоким и если во время сверления откроется нерв,то его нужно будет обязательно удалить!Так вот у меня к Вам вопрос,наши врачи тоже после открытия в зубе нервного канала удаляют нерв в зубе?Или может быть лучше не трогать эти два зуба хотя бы до того времени пока они не начнут болеть???А то как то очень жалко взять и убить два живых зуба.А лет так через 10 и вообще эти 2а обезжизненные зуба придётся вырвать?!И ещё вопрос:После удаления нерва на этот зуб обязательно ставить коронку?В 90х годах мне наш стоматолог говорил что обязательно,для того чтобы зуб прослужил как можно дольше,а здесь стоматолог удалил мне нерв в пятом с верху зубе,и говорит что коронку ставить не обязательно!Я буду Вам очень благодарна если вы дадите ответы на мои вопросы.До свиданья.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, Татьяна! Вам все сказали правильно и если вы не прислушаетесь к мнению лечащего врача Вы можете потерять зуб, т.к. он сгниет изнутри и восстанавливать будет нечего. По поводу коронки сказать сложно, потому что не видно объемов разрушения, но одно точно, что коронка на депульпированном зубе прослужит гораздо дольше!Удачи!
Время создания: 04 Мая 2011 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Депульпированый зуб не обязательно закрывать коронкой.Имеет значение насколько разрушен зуб и на сколько большая пломба.Удаление нерва решается после вскрытия старой пломбы по поражению зуба или вторичному дефекту.На снимке у вас может стоять не рентгеноконтрастная подкладка от сюда и затемнение.И не факт что это надо делать.А если нерв удалять все равно то можете ждать пока не заболит.
Время создания: 04 Мая 2011 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 10.05.2011 01:48
Здравствуйте Ув. Доктора.Я к Вам недавно обращалась по поводу 8и летних пломб и удаления нерва под ними,благодарю Вас за очень быстрый ответ.Теперь возникла новая проблема.Вчера раскрыли старые пломбы (нижние с лева 6 и7 зуб)до нерва слава богу не дошли,но врач сказала что остановились очень близко к каналам,поставила новые пломбы(оочень большие)и сказала что может быть после наркоза зубы будут болеть,так как раскрытие зубов было очень глубоким.Анестезия отошла зубы не болят я аж обрадовалась,села ужинать и с ужасом ощутила неприятную боль при накусывании,даже слегка щкрябая ногтём по обеим пломбам создаётся отврати-тельное нойное ощущение.Что это ?может так и должно быть некоторое время как и предупреждала врач?Я тут читала про пересушивание.Но перед тем как ложить пломбы зубы обильно орошали кислым раствором,затем какойто невидимой жидкостью на очень маленькой круглой щёточке :-) Скажите пожалуйста своё мнение.Я боюсь что придя опять к врачу она скажет что нужно удалять нервы в зубах.За ранее буду очень благодарна за Ваши ответы.До свиданья.
   
Александр 10.05.2011 06:20
Проблема в близком расположении нерва и большой пломбе.Остается ждать.
   
(Гость) Ульяна 02.04.2012 18:28
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему болит зуб после удаления нерва? Пока чистили и ставили временную пломбу не болело, но спустя 20минут заболело.
   
Это реакция периодонта на пломбировочный материал.