2хлетний ребенок избегает других детей и постоянно просит грудь

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №969765 :: (21.04.2017 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Моему сыну 1 год 11 месяцев. Его любимое слово - «пока». Как только видит незнакомых или малознакомых людей, не слазит с моих рук и повторяет «пока». Со взрослыми еще понятно, но он не хочет общаться с другими детьми. Большинство деток его возраста более общительные и коммуникабельные, на улице часто к сыночку подходят и хотят познакомиться, но у нас тогда вся игра стопорится, сынок стоит как вкопанный, прижимается ко мне, просится на руки, иногда чуть не до слез. Меня это очень беспокоит, как же он пойдет в садик в будущем. Пр семейным обстоятельствам несколько месяцев жили у бабушки с дедушкой, где рядом детей особо не было, переехали в новую квартиру две недели назад. Но и раньше сын старался избегать других деток.
Со мной, мужем, бабушкой и дедушкой он веселый, открытый. В целом он развитый мальчик, знает цвета, формы, некоторые буквы, у него довольно большой пассивный словарный запас (разговаривает пока не очень хорошо, хотя все больше старается повторять).
Честно говоря, я в детстве тоже была достаточно замкнутым ребенком и предпочитала играть одна, а не с другими детьми, да и сейчас в большой компании чувствую себя неловко, бывает сложно поддержать разговор. Но у сына не просто нежелание общаться, а прям боязнь людей какая-то. Вчера первый раз сходили на занятие в детский развивающий центр, куда ходят детки вместе с мамами. Все занятие сынок просидел у меня на коленях, педагог сказала, что для первых занятий это нормально, и я это понимаю. Я все-таки планирую посещать с ребенком такие занятия дальше, хоть это сейчас для него и стресс, надеюсь, что, видя одних и тех же деток и взрослых каждый раз, он привыкнет и станет более раскованным. Правильно ли я поступлю?
Кроме того, ребенок до сих пор на грудном вскармливании, засыпает только с грудью, соску не сосет. Мне это дискомфорта никакого не доставляет, я готова кормить сына молоком столько, сколько нужно. Хотела, правда, разделить грудь и сон, но мягко, без слез, не получается, пока отложила эти попытки. Однако меня беспокоит, что чем старше он становится, тем чаще просит грудь. Если в годик пил молоко только ночью, днем засыпал в коляске, то в полтора дневной сон тоже только с грудью (я ходила в автошколу, возвращалась к обеду, и сын с порога требовал грудь, что понятно). Но автошкола закончилась, ничего не изменилось. Две недели назад мы переехали в новую квартиру, для ребенка это большой стресс, тем более ремонт идет в соседних квартирах. И теперь он может просить грудь каждые час-два. Я ему не отказываю, если отвлечь не получается, даю грудь, но правильно ли я поступаю, не усугубляю ли эту ситуацию? Сын уже довольно хитрый.
Еще ребенок чаще всего просит выключить музыку, если я включаю, меня это расстраивает... В целом он очень чувствительный, часто его раздражают разные мелочи (мама не так сидит, игрушка не там лежит и т.д.)
Я стараюсь уделять ему больше внимания, разговаривать с ним, играть вместе, домашние дела откладываю на время его сна или делаю с ним на руках, изредка могу занять сына чем-то, пока готовлю или мою посуду (водичку перелить, крупу пересыпать). Т.е. если он капризничает и требует моего внимания, не игнорирую его состояние.
Подскажите, правильно ли я делаю, что потакаю сейчас капризам ребенка в плане груди и остального?
Стоит ли мне переживать из-за его нежелания общаться с другими детьми и людьми?
Заранее спасибо за ответ.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрите вот этот материал, там есть ответы на ваши вопросы, и другие полезные рекомендации.
Время создания: 22 Апреля 2017 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
До 2,5-3-х лет ребенку коммуникации со сверстниками не особо нужны. Куда важнее сформировать надежную привязанность с мамой и, может, с др самыми близкими членами семьи.
Подстраиваться под него и загружать специальными занятиями тоже не стоит. Достаточно, чтобы ребенок был всегда где-то рядом, когда вы занимаетесь своими делами. Сейчас куда важнее дать малышу ощущение спокойствия и надежности жизни, т.к. только в таком состоянии ребенок способен учиться новому и познавать мир.
Время создания: 22 Апреля 2017 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала