Аденома гипофиза и ретроцебеллярная киста.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №729130 :: (18.09.2013 18:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Красноярский край Сосновоборск
Здравствуйте!У меня очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой, головокружение, нарушается координация движения с повышением А/Д до 170. Я очень сильно реагирую на мерцающий свет, на шум. Я сделала МРТ. Получены серии МР-томограмм суб- и супратенториальных структур головного мозга, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR, в трёх плоскостях (аксиальной, сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления. Дифференциация серого и белого вещества четкая. Участков вещества мозга с патологическим МР-сигналом не выявлено. Борозды полушарий выражены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвексу лобных и теменных долей, менее выражено - в области боковых щелей. Определяется ретроцеребеллярная киста до 20*20*18 мм. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III, IV желудочки - без особенностей. Мостомозжечковые углы-без особенностей. Дислокаций структур срединной линии нет. Гипофиз обыччно расположен, верхний контур железы заметно выбухает кверху, вертикальный размер - 8 мм, МР-сигнал неоднороден. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход не изменен. В верхнечелюстных пазухах определяются одиночные пристеночные образования (до 12*12*8 мм справа, до 15*11*10 мм слева) с чёткими ровными контурами, по МР-сигнальным характеристикам наиболее соответствующие кистам. Заключение: МР-картина умеренных арахноидальных изменений ликворокистозного характера, ретроцетебеллярной кисты. МР-признаки структурных изменений гипофиза (для исключения аденомы рекомендуется МРТ гипофиза, по необходимости - с внутривенным контрастным усилением). Может ли голова болеть из-за аденомы и ретроцебеллярной кисты? По поводы аденомы она у меня и раньше была. А вообще головные боли могут из-за этого быть? Мне ещё ставили эпилепсию, т.к. имеется судорожная готовность (по результатам ЭЭГ). Сейчас поставили новый диагноз: Мигрень, но я не думаю, что это мигрень.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, во- первых, дообследование в виде МРТ с контрастированикм необходимо. Во- вторых, необходима консультация эндокринолога и окулиста - глазное дно и периметрия. Аденома сама по себе и киста вряд ли могут явиться причиной головных болей. А вот если аденома приводит к повышению гормонов, и тем самым, к повышению АД, головные боли вполне возможны. Так что обследуйтесь и лечитесь.
Время создания: 19 Сентября 2013 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Февраля 2017 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность