Агрессия у ребенка

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №795546 :: (05.07.2014 22:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ляйсан
Жен., 24 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Моему сыну ровно 2 года. Он очень агрессивно ведет себя по отношению к детям, а иногда и к взрослым (мама, папа, бабушка, дедушка). Бывает, когда начинаешь с ним играться, он как будто теряет контроль над собой и может укусить, ущипнуть или дернуть за волосы. И с детьми тоже самое. Или когда на детской площадке игрушку с другим ребенком не могут поделить, то сразу щипается и кусает. Я уже боюсь с ним выходить на улицу, неудобно перед другими родителями. Когда я его ругаю, он как будто меня не слышит или не понимает. Часто, когда я хочу с ним поговорить, объяснить, что так нельзя делать, он смотрит куда-нибудь, но не в глаза, и не слушает. А скоро в садик, и я очень переживаю. А к остальным взрослым, кроме нас (домашних) относится хорошо, очень даже дружелюбно. И еще почему-то всегда подходит к детям очень близко и смотрит им в глаза, буквально на расстоянии 5 сантиметров. Просто за другими детьми такого не наблюдала. Я не знаю, что не делать? Может это у него возрастное и само пройдет?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде всего, нужно сказать, что агрессия и агрессивность - это разные понятия. Агрессия - это иными словами активная форма выражения эмоции гнева, это быстрая реакция на какой-то негативный для ребенка «раздражитель», что , может проявляться в причинении ущерба человеку или предмету. Агрессивность же - это ставшее привычным поведение, даже можно сказать, качество личности. Однако, сама эмоция гнева не всегда влечет агрессивные действия. Для этого должны совпасть многие факторы: культура, семья, индивидуальные особенности ребенка. С возрастом ребенок при помощи окружающих взрослых учится сдерживать свои порывы, более цивилизованно выражать свой гнев. Тем не менее, формированию агрессивности как устойчивой характеристики поведения может способствовать: отчуждение матери от ребенка, постоянная критика, равнодушие, проявление терпимости к проявлению агрессии других членов семьи, слишком суровая дисциплина и наличие наказаний и, опять же, индивидуальные особенности ребенка. Все это говорит о том, что у агрессивных родителей вырастают агрессивные дети. И, чтобы воспитывать желательное поведение у своих детей полезно разобраться со своим собственным. Прежде всего, чтобы научить ребенка проявлять себя менее агрессивно, нужно понять, что только спокойствие воспитывает спокойствие.
Время создания: 06 Июля 2014 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ляйсан.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 06 Июля 2014 22:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала