Алкоголь и Наркотики

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №983466 :: (12.08.2017 21:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать ...((основываясь на различных мнениях специалистов и врачей из разных стран по проблемам алкоголизма и наркомании и научным исследованиям ( а возможно и «лжеисследованиям...») по вопросам Зависимостей от алкоголя и Наркотиков ....)) - почему в некоторых( а иногда и у многих) мнениях и выводах врачей, ученых и специалистов звучит позиция , что алкоголь возможно все -таки употреблять «умеренно»(«культура пития») и не пристраститься к нему и не стать алкоголиком...а вот, например возьмем самый наименее вредный наркотик- марихуана - по поводу него нет таких мнений, что марихуану или гашиш можно употреблять «умеренно» или т.п.... ??? Ведь и алкоголь и марихуана - наркотические вещества ( и еще неизвестно что разрушительнее...) и природа Наркотического вещества - одинакова ( увеличение дозы, толерантность, зависимость в любом случае и т.п....)
И как так получается что Один Наркотик - «алкоголь» можно употреблять в меру и это считается в принципе возможным......а другой наркотик- «марихуану» нельзя так же употреблять... - хотя оба вещества НАРКОТИЧЕСКИЕ и в принципе природа Зависимости у Наркотиков идентична.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
У наркотиков нет никакой вменяемой "меры". Это утверждение всецело относится и к алкоголю, по поводу которого кстати, вы уже неоднократно обращались на этот сайт. Граница между нормой и не нормой - весьма условна и зыбка!
Время создания: 13 Августа 2017 06:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все вещества яды, одни действуют быстро другие медленно. Например некоторые наркотики после однократного приема могут вызывать зависимость, алкоголь и марихуана медленно, но все одно и тоже.
Время создания: 13 Августа 2017 11:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос повторный.
Время создания: 13 Августа 2017 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала