Аллергия или атопический дерматит?

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №12549 :: (11.11.2007 23:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день.
У моей дочери (3.7), на сгибе левой руки практически постоянно проявляется болячка в виде слившегося пятна, которая имеет шероховатую поверхность. Мазали фенистилом, адвантаном. Через некоторое время после исчезновения покраснения, появляется вновь. Сейчас заметила, что схожая болячка начинает образовываться на лице, у рта.
В возрасте 1 мес у ребенка была аллергия на смесь Хипп, ставили диагноз атопический дерматит. Сейчас, параллельно обращаясь за консультацией к окулисту( слезится глаз на улице) он обратил внимание, на глазах есть аллергическая отечность. Дерматолог выписал: адвантан + Задок или Ломилан(10 д) + Энтегнин + пантетонат кальция (10 д). Насколько оправдана такая терапия или возможно обойтись более мягкими препаратами?
Спасибо.
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уважаемая Наталья!


Вам надо обратиться к аллергологу и пройти аллергологическое обследование. Если причина кожных поражений имеет аллергический характер, то Вам было назначено адекватное лечение. В противном случае назначенное Вам лечение будет неэффективным.
Время создания: 12 Ноября 2007 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!

Такие высыпания, в локтевых сгибах, могут появляться у больных в ответ на некоторую пищу, но притом, что у каждого она своя. А поэтому, тут можно думать уже не об атопическом дерматите, а об аллергической реакции. И если разобраться в особенностях Вашего случая, то аллергию можно будет лечить гомеопатическими лекарствами. Гормональные мази, обычные мази и гормоны в гомеопатии не используются.
Время создания: 12 Ноября 2007 19:31 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Мнение зала