анализ на гормоны

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №249794 :: (25.03.2010 10:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 53 лет.
Germany Osnabrück
Здравствуйте, моя мама живет в Беларуси, ей 53 года, несколько лет назад начались проблемы со щитовидной железой. Она недавно сдала анализ на гормоны, пришли результаты: свободный тироксин 45, антитела к ТПО 140, тириотропный гормон 0,4. Какие лекарства необходимо принимать? и еще, это дало осложнение на сердце, диагноз тахикардия, и фиброз створок АК и МК.
Спасибо большое
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов неоднозначные. Существенно повышен (судя по нормам моей лаборатории, т.к. своих вы не приводите) свободный тироксин при нормальном ТТГ и практически нормальных антителах. Это может говорить о ошибке лаборатории, нарушении правил сбора анализа (прием Л-тироксина перед сдачей крови, например), бессистемной терапии гормонами щитовидной железы либо о чем-то другом (ХАТ??). Нельзя делать никаких выводов на основании этого результата. Необходимо пересдавать анализы.


Если анализы получены на фоне лечения - необходимо это указать (что, в какой дозе, какие анализы были до лечения).


Заболевания щитовидной железы практически никогда не дают осложнений на створки аортального и митрального клапанов сердца. Тахикардия - симптом, а чего именно, из вашего описания тоже не вполне очевидно.


Чтобы я мог дать полезный вам ответ, вопрос необходимо уточнить. Второй вариант - очная консультация эндокринолога.
Время создания: 28 Марта 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала