Анальная трещина

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1043005 :: (28.03.2019 14:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 38 лет.
Н.Новгород
Ранее Я Вам писала
Добрый день. 26 февраля мне выполнена лазерная вапоризация анальной трещины на 6 часах,эксцизия анальных сосочков на 5 и 7 часах, вапоризация наружных узлов на3,7,11 часах. Было назначено лечение Цифран 1 т х 2 раза в день 5 дней,наружно мазь Офломелид 3-4 раза в день, с 10 дня свечи метилурацил и облепиха (чередовать). Первые 2 недели я ощущала постепенное улучшение,но потом один день не смогла сходить в туалет и на след день стул был твердый и пришлось тужиться. После этого прошла неделя (крови в стуле вроде нет,сукровицы тоже), когда вставляю свечку,то мне все дерет в анальном канале. 2 дня назад была на приеме у проктолога,он попробовал провести пальцевой осмотр,было больно. Сказал,что это из за спазма сфинктера и что нужно сделать новокино-спиртовую блокаду(прийти на нее нужно будет через 2 дня). Меня сильно смущает,что в момент вставления свечки или в момент акта дефекации у меня там все дерет, как будто там кислотой все поливают.Потом я подмываюсь,принимаю ванночку с марганцовкой и все затихает,в течении дня только легкий дискомфорт и небольшое жжение. В связи с этим вопрос- на что похожи описанные мной симптомы,нужно ли делать блокаду,больно ли это и корректно ли,что из лечения у меня только свечи метилурацил и облепиха?
Получила ответ:
Описанные Вами симптомы напрямую говорят о недостаточном объёме восстановительной терапии и требуется её радикальный пересмотр. Целесообразность проведения блокады крайне сомнительна. Спазм сфинктера успешно снимается консервативными мероприятиями без применения блокад.
Еще одно уточнение: блокаду не сделали, врач сказал, что у меня там образовались небольшие эрозии и нужно пропить антибиотик Цифран. Из за чего возникают эрозии и действительно ли так может быть после иссечения трещины?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. " чудодейственные" свойства лазера сильно преувеличены. Проверенные способы лечения анальной трещины, в том числе хирургические уже разработаны. Хирургическое лечение трещины сводится к снятию спазма внутреннего сфинктера(Ботокс, Нитроглицеринова мазь)+ иссечение рубцовой ткания с краев трещины.
2. Вам трещина не иссекалась-"выполнена лазерная вапоризация анальной трещины на 6 часах"+эксцизия анальных сосочков на 5 и 7 часах- после этой манипуляции есть раны которые будут заживать не менее 6 недель. Эрозии в канале не вновь образовались, просто рана в канале еще не зажила.

Следует использовать нитроглицериновую мазь+ вводить в канал-«КОЛЕГЕЛЬ»® с деринатом (дезоксирибонуклеатом натрия) и лидокаином
Время создания: 28 Марта 2019 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все Ваши проблемы, судя по всему связаны со спазмом сфинктера. Если мази не помогут (нитроглицерновая, дилтиаземовая) показано будет  боковая подкожная сфинктеротомия.
Время создания: 29 Марта 2019 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталия. Только по предоставляемой Вами информации адекватно оценить сложившуюся у Вас ситуацию крайне проблематично. Одно можно говорить точно - при наличии эррозий в перианальной области целесообразность применения Цифрана крайне сомнительна, а с учётом ранее предоставленной информации - тем более.
Для получения объективной картины необходимо предоставить фото внешнего вида и протоколы осмотра. Но оптимальным будет обращение к другому проктологу очно для получения альтернативного мнения.
Время создания: 29 Марта 2019 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала