Аневризма МПП

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №477402 :: (05.07.2011 04:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Туйара
Жен., 37 лет.
Россия Якутск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хочу спросить вашего совета. Моему сыну 7 лет. В 6 лет у него на УЗИ обнаружили ВПС. Диагноз: Аневризма вторичной части МПП с фрагментацией 0,31 см. (в прошлом году было 0,33 см.). Уплотнение створок АК с min-непостоянной регургитацией. Регургитация min-I ст. на ТК. Дополнительная (диагональная) трабекула в полости ЛЖ. Полости сердца не расширены. ФВ - 66,8% (в прошлом году 67,6%). Аневризма 0,65 х 0,34 см. (в прошлом году 0,66 х 0,34 см.). Скажите пожалуйста, обязательная ли операция? Если не делать операцию как отразится во взрослой жизни, насколько это серьезно? Наш кардиолог говорит пока показаний к операции нет, будете под наблюдением, а кардиохирург говорит: срочности в операции нет, но устранять надо, могут возникнуть тромбы, а взрослые становятся инвалидами, и продолжительность жизни низкая (до 40 лет) и готов взять на операцию хоть сегодня. И еще вопрос: в 2010 году ребенок перенес геморрагический васкулит без поражения почек, есть ли противопоказания к операции? Ребенок в общем чувствует себя нормально, бегает, прыгает, если не считать неврологию (резидуальная энефалопатия), то есть бывает нервным, капризным, плаксивым, изредка жалуется на боли в груди, ночной энурез. Также хочу отметить что ребенок физически выглядит больше своего возраста (и вес больше (но не толстый) и рост выше своих сверстников. Подскажите, посоветуйте пожалуйста, как нам быть, делать операцию сейчас или еще год подождать или совсем не делать? Опасна ли эта аневризма? Дефект может ли закрыться? Очень жду вашего ответа. Спасибо за консультацию.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Туйара!
Показаний для операции не вижу. Даже дефект в межпредсердной перегородке не описан. "Фрагментация" термин не общепринятый и что под этим подразумевается - непонятно. Опасения хирурга ни на чем не обоснованы и зачем он Вас пугает - непонятно. По-моему, ничего сейчас не надо делать. Пусть мальчик растет и развивается нормально.
Время создания: 05 Июля 2011 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при аневризме операция не нужна и тромбы тоже не могут образоваться (при отсутствии дефекта и ООО). изолированно аневризма не опасна
Время создания: 06 Июля 2011 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Мне неясен диагноз. По всей видимости, имеется в виду деффект межпредсердной перегородки. Показания к операции должен определять кардиохирург
Время создания: 09 Июля 2011 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 20.04.2016 18:22
Добрый день! Сделала сегодня ЭХОКАРДИОГРАФИЮ в Кардиоценте города Волгограда.Вот результат,(в обл. МПП-аневризма диаметром 15мм. с дефектом 6мм. с лево-правым сбросом. Заключение - Аневризма МПП с дефектом(6мм) Дилатация правых отделов сердца. Лёгочная гипертензия. Расчётное с АД в ЛА - 56мм рт.ст.) Хотела бы узнать ваше мнение по поводу назначенной мне операции на открытом сердце. Хотя обращалась к разным кордиогогам и однозначного ответа от них не получила, кто говорит что операция необходима, а кто говорит что если столько лет прожили с пороком сердца (мне сейчас почти 52 года и при УЗИ сердца, совсем недавно узнала что у меня врожденный порок сердца) то в операции нет необходимости!