Аневризма МПП.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №74434 :: (25.11.2008 16:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 33 лет.
Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! Рассчитываю на Ваше внимание к моему диагнозу, поскольку уважаемый врач-кардиолог, к сожалению, не потрудилась дать развернутых объяснений по факту и на перспективу.
Итак, обратилась с жалобами на периодические явления учащенного сердцебиения, которые не могу связать с какими-либо объективными и/или субъективными факторами. Проведена диагностика:тредмил-тест, УЗИ сердца, суточное ЭКГ-мониторирование, электрокардиограмма, сдала клиническую химию и общий анализ крови. Заключение: аневризма МПП (по УЗИ "16x4 мм без признаков сброса крови"). Редкая пресердная экстасистолия. Дислипидемия. Мне неясно, какую физическую нагрузку я могу себе позволять (активно занимаюсь фитнесом 4-5 раз/нед.). Непонятно, что делать теперь - никакого лечения, кроме Магне В6 курсом месяц мне не назначено. И, основное, из литературы я поняла, что аневризма МПП не является причиной тахикардии. Т.е. ответ на проблемный вопрос, получается, не найден? Благодарю за внимание, очень рассчитываю на вашу консультацию.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вы совершенно правильно поняли, что периодически появляющаяся тахикардия не имеет никакого отношения к аневризме МПП. Эта аневризма, судя по Вашему описанию, не имеет никакого существенного значения и является случайной находкой. Она ничем не угрожает ни теперь, ни в будущем. Можно спокойно продолжать ваши занятия. Единственно, чего я не понял - зачем вам нужна Магние 6. Лечить тут нечего. А поиски причин учащенных сердцебиений, если они беспокоят, надо искать отдельно.
Время создания: 26 Ноября 2008 03:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ирина 26.11.2008 08:07
Эдуард Романович, благодарю за скорый ответ! Разрешите немного продолжить тему в части "Дислипедимии". Я так уразумела, что этот диагноз поставлен на основании анализа крови: Ф/Ч Холестерин ЛПВН - 1,2 мМоль/л (0,93-1,99), Ф/Ч Холестерин ЛПНП - 4,14 мМоль/л (1,81-4,04), Холестерин - 5,6 (3,37-5,96). Это меня, конечно, озадачило, поскольку являюсь приверженником "здорового образа жизни", питаюсь, судя по литературе, правильно+спорт. Необходимо ли мне откоректировать дополнительно ещё что-либо и требуется ли мониторинг этих показателей и/или прием статинов? Еще раз благодарю.
   
Никакой дополнительной диеты и коррекции не требуется, да и в статинах пока нужды нет. Повторить анализы раз в год можно.
   
(Гость) Ирина 26.11.2008 16:44
Спасибо на добром слове!
   
(Гость) Елена 14.07.2010 15:04
У моей дочки аневризма предсердной перегородки и открытое овальное окно. Диагноз был поставлен по УЗИ искали причину обмороков. После обследования (мониторирование ,ЭКГ) кардиолог дал заключение что обмороки не связаны с кардиологией. Поставили ВСД. В настоящее время начались приступы сдавливания грудной клетки и чувство нехватки воздуха. В этот момент чтобы снять приступ делаем дыхание по Стрельниковой. Пожалуйста поясните могут ли эти приступы быть связаны с аневризмой МПП. Спасибо