Аритмии

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №865653 :: (28.07.2015 05:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 41 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,

большое спасибо за ответ (про исследования экстрасистолии у 70 спортсменов). Это действительно мощный агрумент, он здорово успокаивает! Позволю себе задать еще три вопроса, если можно:

1. Как быть уверенным, что это именно те самые безобидные экстрасистолы? Вы в предыдущем ответе, когда часть моего вопроса обрезалась, указали на Алкогольную кардиопатию - по описанию это весьма неприятное поражение сердца. Вы считаете, это возможно, несмотря на отсутствие изменений в результатах исследований? (вообще говоря, пил я не больше многих, особо не напивался, но пил регулярно, врач описала это как «социальный алкоголизм». А бросить конечно тяжело, радости в жизни это не прибавило, мягко говоря). Мне врачи говорят, что в моем случае экстрасистолы появились от невроза из-за расстройства ВНС. Вообще при обострениях у меня ощущение, что в груди вдруг проскакивает какой-то импульс, типа электрического или нервного, и иногда (не всегда!) это влечет пропуск удара сердца. Такой вот механизм. Но насколько я понимаю, вдаваться в детали бесполезно, и лечение здесь только одно - здоровый образ жизни, это так? Немного насторожила формулировка «алкогольная кардиопатия»..
2. Насколько вероятно, на Ваш взгляд, что они у меня уйдут совсем? Ведь их 40 лет не было, и я убрал (как мне кажется) все провоцирующие факторы и следую указаниям. Да и вообще готов на что угодно, чтобы они ушли.
3. Может ли физнагрузка днем провоцировать эс по ночам? Во время самой нагрузки их вообще нет, но общий фон как-то обостряется. Возможно я просто еще мало занимаюсь и есть некий период адаптации, организм привыкнет? Считается, что активный образ жизни помогает избавиться от эс. Какие рекомендации Вы можете дать на этот счет?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я понимаю, что такая формулировка не радует. Психиатры в таких случаях иногда говорят о "соматоформной вегетативной дистонии". Согласитесь, что это звучит почти почетно. Индивидуальная способность организма расщеплять алкоголь вариирует в очень больших пределах, поэтому сравнения с другими ничего не дают. Гарантировать их уход вряд ли кто может, но шансы есть, а регулярные физические нагрузки безусловно полезны. Успеха Вам!
Время создания: 28 Июля 2015 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Ни о какой алкогольной кардиомиопатии речи быть не может. Она надежно исключена ранее представленными данными обследования. Связь жалоб с алкоголем возможна, но недоказуема. ЭС есть у ВСЕХ людей, Вы не должны быть исключением. Есть у Вас ЭС, хоть и на тот ХОЛТЕР они не попали. Впрочем ощущения перебоев могут быть и без ЭС.  Проблема Ваша не в кардиологической патологии и  не в аритмии, а в ощущениях аритмии и тревожности. Это ощущение лечится физкультурой и позитивным настроением! А безобидность доказана ХОЛТЕРом, УЗИ, ЭКГ по той выписке!   

2. С непредсказуемо высокой вероятностью они уйдут совсем! )) 

3. Механизм связи ночных  ЭС с  дневной нагрузкой возможен. Известно,  что ночью у людей тренированных пульс реже, особенно ночью. А редкий пульс может может быть фактором способствующим продукции ЭС в некоторых случаях. Но это все бесплодное теоретизирование. Ваши ЭС безвредны, а аэробные динамические нагрузки для Вас полезны! 
Время создания: 29 Июля 2015 09:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алкогольная кардиопатия имеет вполне четкие признаки. В чем проблема?
   
Алексей 28.07.2015 15:31
Александр Александрович, спасибо Вам за внимание.
сейчас проблема в экстрасистолах, или пропусках ударов с отдачей в горло и, можно сказать «по мозгам» - ни в одно обследование приступы не попали, так что слово «экстрасистолы» у врачей взялось чисто из моих описаний. Они появились не сразу, а спустя 2 года после случая с самогоном в 2012 году, с которого все началось.
После первого же случая аритмий я бросил пить - более года назад. В промежутке 2 лет между первым абсцессом и началом эс, я употреблял алкоголь достаточно умеренно, до этого же - почти каждый день, много лет, хотя запоев не было, это были обычные ежедневные посиделки-мероприятия, так что я всему виной вижу именно тот случай с большим количеством самогона 3 года назад, с которого все и началось.
Тогда я внезапно утром почувствовал панику, когда при засыпании мне казалось, что дыхание останавливается. Провалилвался, не мог спать. Ужасно себя чувствовал, ком в горле, резало глаза, не мог вдыхать глубоко, и длилось это месяцами.. Сердце не беспокоило. Но жить не хотелось - так было гадко. Интересно, что несколько врачей подряд мне говорили «это чисто нервное, алкоголь тут нипричем». И я понемногу продолжал, пока не попал к нынешнему психиатру. Она мне сразу же отрезала алкоголь, навсегда. И поставила его виной всему.
Сейчас иногда бывает тахикардия, хотя можно ли так назвать 85-90 ударов в минуту - скорее сердцебиения, когда я сильно ощущаю удары сердца. Даже при 70 иногда глубоко и сильно чувствую. Тревожно и неприятно бывает. Но в целом претензий к сердцу нет, под высокой нагрузкой работает идеально часами, под очень высокой - сильно отдает в горло, но быстро проходит, очень неприятно, но это похоже на нервное, хотя как понять?. Мой психиатр все относит к.неврозу. Кардиообследования (и другие) проходил 3 раза - все относительно чисто. Меня смотрели кардиологи. Разные. Опытные , насколько я могу судить (зав отделением поликлиники номер 1 в москве, также в кардиоцентре мясникова) - патологий не нашли. Но эти аритмии (все говорят экстрасистолы, но мы ни разу их не поймали на графиках, только анамнез, т к они иногда месяцами не проявляются) - они так убивают настроение и вообще все, что конечно я готов заниматься их устранением как угодно, однако все говорят это нервное и лечения нет.
я уже не паникую как раньше, да и бывают они нечасто, но после полугода перерыва сейчас было уже 4-5 ночей, когда по нескольку раз в минуту. Очень неприятно конечно. Потом днями отхожу. Причем я сейчас начал очень активно двигаться - рано вставать - плавать - ходить в горы - нагрузка большая и длительная.
Эдуард Романович выдвинул новую для меня формулировку «алкогольная кардиопатия» - поэтому я и заинтересовался. Возможно есть еще какие-то рекомендации, которые мне помогут скорее полностью нормализовать состояние.
Лекарств не принимал, вижу выход в здоровом образе жизни. Но очень хочется избавиться от даже мыслей о каких-то проблемах с сердцем.