Аритмия и дрожь в теле

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1018031 :: (09.06.2018 18:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 52 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Кратко о себе:имею экстрасистолию,12 лет и мерцательную аритмию 4 года.Узи сердца показывает гипертрофию сердца из за гипертонии.Уже четыре года подряд лежу в кардиологии,принимаю постоянно лекарства,давление поддерживаю в норме.От мерцательной аритмии назначили Кордарон.Я его пила несколько лет,но потом мне показалось,что мерцалка прошлаи ее уже никогда не будет...наивная...)))
Доктор разрешила по моей просьбе отменить Кордарон и я в теченнии полу года принимала его раз-два в неделю.Все было нормально,как вдруг где то месяц назад у меня началась бешеная мерцательная аритмия!Почти полная непереносимость малейших нагрузок(сходила в душ-мерцалка,поела-мерцалка,перешла дорогу быстро-мерцалка).И причем приступы постоянно разные-от нескольких секунд до нескольких часов.Только приступ аритмии перемежается с нормальным ритмом.То есть нескоько минут мерцака,несколько синусовый ритм...и так постоянно!
Потом я сама решила опять начать прием Кордарона(Амиодарона).Я пила 10 дней по три таблетки,потом стала по 1 в день.Аритмия стала реже и легче переноситься.Я немного успокоилась,но вот уже несколько ночей подряд у меня начинается какая то дрожь в теле!Я начинаю себя накручивать,думая что это какая то новая,еще более страшная аритмия!И тут от страха и панической атаки начинается и мерцалка.Это кошмар!Но,что я заметила,когда есть дрожь,то пульс нормальный.Вот мой вопрос-может ли быть еще какая то аритмия при нормальном пульсе?По ночам мне очень страшно спать,сажусь в постели и сижу жду......А еще когда засыпаю,меня аж подкидывает на кровати,наверное от нервов...Очень тяжелый выдался месяц.
Очень жду вашего ответа!Спасибо за Ваш труд и помощь такую нужную и своевременную!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Думаю, что никакая другая аритмия на этом фоне появиться не может. Вероятно эта дрожь чисто невротического характера. И простые успокаивающие, типа ВАЛЕРИАНЫ или ПУСТЫРНИКА помогут её снять. А вот дозу КОРДАРОНА Вы слишком уменьшили, вероятно в сутки нужно принимать не меньше двух таблеток. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2018 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, судя по всему невротической природы происхождения.
Время создания: 22 Января 2021 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьянаf 10.06.2018 11:08
Уважаемый Эдуард Романович!Спасибо большое за ответ !Я теперь гораздо спокойнее буду воспринимать свои приступы.Увеличу дозу Кордарона и начну прием успокоительного на ночь.
А Вам искренне желаю от всего сердца здоровья,зроровья и еще раз здоровья!Спасибо,что Выс нами!