Аритмия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №914399 :: (23.04.2016 17:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Кристина
Жен., 35 лет.
Москва
Доброе время суток. С 2012 года беспокоят приступы сильной тахикардии. Тогда прошла кучу обследований. Холтер ни чего не показал. Эхокг только пролапс МК 1 степени. Дошла до чпэс, но во время процедуры сама отказалась от пробы атропином, и процедуру не довела до конца. Потом приступы прошли, три года жила нормальной жизью не прислушиваясь к сердцу, забыла про обзидан...а осенью опять все началось. Приступ не всегда начинается внезапно. Иногда прямо чувствую как волна от живота идет, и начинает расти пульс, а бывает постепено станотся плохо, всегда при этом повышается давление до 160-170/100. Приступ всегда снимаю обзиданом, и выпиваю еще корвалол, становится очень страшно и очень плохо. Длится примерно минут 15-30 пока пульс восстановится. Но плохо себя чувствую еще сутки, сильная слабость. По окончанию приступа всегда полианурия. На экг ни чего поймать не получается, пока скорая приезжает ни чего уже нет.
Гормоны ЩЖ в норме
Эхокг
http://s019.radikal.ru/i644/1604/d4/587cec0f3352.jpg
Холтер два дня, чувствовала себя нормально
http://s008.radikal.ru/i305/1604/b3/fd1754b25cc2.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1604/7f/8a02c607609b.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1604/fb/5ee21593f63f.jpg
http://i045.radikal.ru/1604/4f/0aca96c44300.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1604/87/915517d9c5cf.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1604/70/a77e65b69705.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1604/ba/589f0649f3d3.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1604/8a/81dba43b6371.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1604/1e/de6ba7734f85.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1604/ec/8d03f7b0ed15.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1604/c0/4d35a10f8b72.jpg
Была на консультации у аритмолога, направили на чпэс с подозрением на пароксиз наджел тахик. Вчера сделала чпэс
http://s017.radikal.ru/i441/1604/8b/566549cbf8d6.jpg
Приступ не вызвали. Знала что желуд тахикардию на чпэс не вызвать, врач вчера это подтвердил, по симптомам с наджел они похоже, но желуд очень опасная. Вчера врач сказал что надо ловить приступ, пока исключить ЖПТ нельзя, но скорее всего это обычная синусовая тахикардия. И теперь мне стало еще страшнее, а вдруг это опасный вид аритмии, как его «ловить» на экг не знаю... Посмотрите пожалуйста результаты обследований, может посоветуете как быть дальше.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Я согласен с доктором, что это надо "ловить". По описанию, это классическая наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Не страшная. Попробуйте найти возможность поставить ЭВЕНТ-монитор на 2-3 недели.
Время создания: 24 Апреля 2016 01:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опасные виды аритмий надежно исключены. В том числе благодяря ЧПЭС. Так, что не зря делали. Можно пытаться ловить приступ на ЭКГ. Пока ловите можете лечиться от панических атак у психотерапевта.
Время создания: 24 Апреля 2016 14:42 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Природа ваших жалоб с большой вероятностью невротическая, а не кардиологическая. Поэтому и лечить необходимо не сердце, а кардионевроз. Его лечением занимается врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 15 Сентября 2023 14:40 :: Тип участия: Другая специальность