астма?
«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»
Вопрос №16227 :: (18.12.2007 15:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Бахрейн Манама
Здравствуйте. Наша семья проживает в Бахрейне. Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ. Прикорм еще не вводили. Педиатор ставит диагноз – Бронхиальная астма.
История болезни такова. Старший сын начал ходить в детский сад и заболел. Заразил дочь, на тот момент ей было 2 месяца. Был сильно заложен нос, потом появился кашель. Лечение: в нос солевой раствор , капли Називин, Лазолван – 5 дней. После лечения нос задышал, но остался небольшой лающий кашель.
Через 3 недели старший ребенок снова заболел и у дочери тоже появился насморк и кашель усилился. Лечение : капли в нос Виброцил, Беротек от кашля – 5 дней. Кашель не проходил. Назначили антибиотик Аугментин 5 дней.
Через месяц снова то же самое. Лечение: в нос солевой раствор, от кашля – Вентолин. Изменений нет. Нос заложен, кашель лающий. Назначили повторно Аугментин. Состояние ребенка не улучшилось.
Ренген показал наличие мокроты .
Педиатор ставит диагноз – бронхиальная астма аллергического характера. Лечение: Виброцил в нос, ингаляции Flixotide 1ml + Sodium chloride 2 ml, таблетки Преднизолон.
Из вышеперечисленного делаем только ингаляции 2 раза в день. Кашель изменился, стал «мокрым» и более частым. Сегодня ребенка вырвало слизью.
Вопрос такой – не поторопился ли врач с таким диагнозом, не проведя никаких анализов? Определил только прослушиванием. Что делать?

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
Простой кашель или лающий, но это не признаки астмы, если нет удушья. Хотя с другой стороны, есть такой диагноз: «инфекционно-зависимая бронхиальная астма». В Вашей ситуации, могу посоветовать перейти на гомеопатическое лечение. Но если на это не решитесь, то в любом случае, лучше не капать капли в нос и не давать антибиотики при каждом случае простуды, так как тогда, к астме можно приблизиться вплотную.
Время создания: 18 Декабря 2007 21:29 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья, думаю доктор поторопился ставить диагноз бронхиальная астма. Обследуйте девочку на наличие аллергии (определение IgE), а так же на персистирующие инфекции (ЦМВИ, ВЭБ, хламидии, микоплазма), довольно часто именно они приводят к развитию обструктивного синдрома.
Время создания: 20 Декабря 2007 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность