АВ блокады в сердце (разные)
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020158 :: (02.07.2018 22:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 50 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
помогите разобраться...3 года назад я уже к Вам обращалась по поводу холтера. я просила расшифровать заключение, так как на нем меня напугали 16 эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 с периодикой Венкебаха приимущественно в дневное время..но тогда я частенько пила анаприлин при тахикардии..правда не каждый день а по ситуации когда застучит..и Уважаемый доктор Гуглин сказал не зацикливаться на этих блокадах а попить валерьну с боярышником...ну что нибудь успокоительное.через год я повторила холтер и в этот раз пауз не было я очень обрадовалась...и вот месяц назад у меня получился приступ с перебоями, я и так эстрасистол этих пугаюсь хотя на предыдущем холтере их было 49 штук. так вот у меня случился перебой но я его почувствовала как паузу.. т.е. дополнительного удара не было..потом еще паузу я запаниковала и тут понеслось удар -пауза удар-пауза вообщем начался бардак в пульсе все вперемешку удары с паузами. я выпила 50 капель корвалола и вызвала скорую , страшно было аж жуть, но к приезду скорой пульс восстановился ..и такой кавардак длился минут 5 ..может чуть дольше , в тот момент я потерялась во времени.и вот после этой ситуации я пошла к кардиологу и повесила холтер , но все эти дни после приступа по утрам капала себе корвалол для успокоения..потому как все равно была в каком то ожидании что вдруг повторится , но не повторилось...а теперь к результатам холтера, которые меня просто выбили из колеи.вот заключение; базовый ритм синусовый со средней частотой 88 уд в минуту. мин 66 уд в мин ночью макс 166 уд в мин. поднималась пешком на 5 этаж. зарегистрирована 1 желудочковая эстрасистола . 12 пауз максимальной продолжительности 2,8 сек( эпизоды АВ блокады 2 степени 3 типа). в течении суток - эпизоды АВ блокады 1 степени и 2 степени 1 типа. диагностически значимого смещения с ST не было. и еще результат узи сердца: Пролапс МК 1 ст с МР 0-1. ст.камеры сердца не расширены.нарушения локальной и глобальной сократимости ЛЖ не выявлены.Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. кардиолог посоветовала сходить на консультацию к аритмологу , да еще забыла сказать анаприлин иногда употребляю половинку таблетки от 0,1 гр.но он же в таком количестве не может давать такие паузы? мне даже со скорой врач сразу дал анаприлин и снял кардиограмму она была в норме не считая тахикардии которая у меня на всех кардиограммах начиная лет с 16 - лабильная нервная система дает знать ( так невролог мне сказал). теперь о себе: лишнего веса не имею мне бы наоборот кг 5 набрать, ..и еще я очень мнительная..ну очень..да еще бывает идет отрыжка как бы из глубины и в какой то момент даже чуть темнеет в глазах и мне даже кажется что в этот момент сердце делает пропуск удара .. даже когда я в этот момент пульс трогаю тоже чувствую пропуск удара..или это опять моя мнительность? ! Уважаемые доктора меня очень напугали блокады разного колибра , что вы считаете по этому поводу очень хочется услышать профессиональный вердикт...за ранее очень Вам благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем этом описании я не вижу ничего опасного. Можно жить спокойно.
Время создания: 03 Июля 2018 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неплохо было бы и от невроза избавиться, он неплохо лечится!
Время создания: 10 Января 2021 16:02 :: Тип участия: Другая специальность