Беременность после приэклампсии.

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №961251 :: (21.02.2017 22:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Анна
Жен., 24 лет.
Москва
Добрый день! Доктор у меня такая история... в 21 год я забеременела , беременность протекала без осложнений до 32 недель , в 32 недели, первый раз попала на сохранение с гестозом , белка в моче не было, было давление 150/100 , головные боли, головокружения. Пролежала в реанимации 2-ое суток, перевели в палату , капали магнезию , пила допашите и кордафлекс ... по началу как то помогало, потом перестало.. в итоге в 38 недель меня родоразрешили , появился белок в моче и высокое давление, думаю больше 150 /100, врачи не стали мне озвучивать цифры что бы не пугать меня, но по глазам я всё поняла ! Слава Богу с ребёночком все хорошо, сыночку уже год и 4 ! Скажу сразу, что беременность была очень нервная, муж очень сильно трепал нервы... я постоянно переживала, были срывы и тд. В питании себе позволяла что то лишнее и жирную пищу и колу бывало ... но в целом старалась беречь себя. До беременности давление было скорее чуть выше нормы чем низкое. Просто я не заморачивалвсь, ничего не беспокоило. После родов давление держалось 150:160/ 90-100. Пила престариум. Не помогал особо ... ещё я очень мнительная и постоянно себя накручивала с этим давлением .... думала о нем и тд... главный интересующий меня вопрос. Очень хотелось бы ещё доченьку родить , каков риск развития повторной приэклампсии ? Очень боюсь после этого беременеть (((
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы, следующая беременность также может осложняется гестозом. Поэтому вам надо пройти детальное обследование . Начните с терапевта, затем эндокринолог и гинеколог. Если есть лишний, постарайтесь пройти коррекцию. Сдайте анализы, в том числе, на д димер, коагулограмму, гомоцистеин, АФС, пройдите осмотр глазного дна. Надеюсь, вас направят на консультацию к гематологу, это важно! Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.
Время создания: 23 Февраля 2017 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 24.02.2017 04:08
Здравствуйте Анна Григорьевна ! Лишний вес есть , все никак не могу взяться за себя и сбросить лишнее! Подскажите а к гематологу зачем на приём??