бесплодие первой степени у мужа
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №249162 :: (24.03.2010 10:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
лариса
Жен., 25 лет.
Ижевск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, уточнить такой вопрос - у мужа по спермограмме астенозооспермия, сдал мазок на бак.посев, выявили Esherichia Coli и Enterococcus Fekalis, делали УЗИ мошонки, по результатам исследований поставили бесплодие первой степени, бактериальный уретропростатит и варикоцеле. Назначили лечение. Меня волнует вопрос - излечится ли мой муж полностью и сможем ли мы иметь детей в будущем? Насколько данные диагнозы снижают вероятность зачатия? У мужа никаких болевых симптомов и жалоб нет. До меня половых партнеров не было. Как тогда могли указанные выше бактерии попасть в уретру?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Эти бактерии половым путем не передаются. В уретру они попадают или с области промежности, наружных половых органов, гематогенно. Сказать поможет или нет лечение - невозможно. Если эти бактерии выявлены в выскоих концетрациях, то лечить их надо. Также надо устранить варикоцеле, как возможную причину бесплодия. И только потом делать выводы. Удачи.
Время создания: 24 Марта 2010 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность