Быстрое дыхание, не успеваю выдохнуть

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1002487 :: (24.01.2018 12:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алиса
Жен., 33 лет.
Тверь
Добрый день. Уже полтора года по ночам случались приступы просыпалась от очень быстрого дыхания... т.е.хочется делать только вдохи, а выдох не успеваю... беру пикфлоуметр и выдыххаю... по нему показатели нормальные. Сидя становилось легче, и проходило минут за 5-7... неделю назад проснулась от такого же приступа, сидя стало легче, но как ложилась опять начиналось... и там минут 20.... а сегодня ночью был полный кошмар... я даже не успела заснуть, просто лежала, читала книгу и началось... я делаю мелкие вдохи а выдох не успеваю, потом иногда выдыхаю... пикфлоу в пределах нормы был. Пыталась делать дыхание по технике 4-4-4-4, но не получалось.. я на 4 делаю вдох... на 4 задержка... а вот выдох не получается.. выдох на один счет и сразу вдох... задержка на выдохе тоже не получалась. В итоге стало страшно, появилась тахикардия 90 и пошла ПА. Только к трем ночи, кое как немного успокоила дыхание (это с 00.30). Таха держалась всю ночь и сейчас... заснула я в 5... проснулась в 10 утра.. и с дыханием опять беда... ощущение то нехватка воздуха, то опять как будто неполный выдох, хотя пикфлоу не ниже нормы.когда дыхание сбивается, накатывает паника... стрессов в последнее время нет и не было года 2 точно. Спирографию делали в прошлом году. Холтер на прошлой неделе. Вчера была у эндокринолога. Все в норме. Па были у меня 12 лет назад, и на них это дыхание не похоже, тогда было совсем подругому... сейчас после приступа дыхания они начинаются, но слабые. От чего может быть такое дыхание? К какому врачу бежать? Хотела добавить, что ддышать в пакет не момогает, тллько хуже от этого...
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это гипервентиляционный синдром на фоне генерализованного тревожного расстройства. Вам нужно сосредоточиться на лечении у психотерапевта. 
Время создания: 24 Января 2018 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
Время создания: 25 Января 2018 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алиса 05.02.2018 15:58
Сейчас дыхание трансформировалось... две ночи подряд такое ощущение что выдох не полный, как будто выдыхаю быстро и мало... хотя пикфлоу в норме.. не могу сделать продолжительный выдох.
   
Все-таки нужно искать грамотного психотерапевта и работать с ним