быстрорастущий узел щитовидной железы
«Онкология / Онколог»
Вопрос №965298 :: (21.03.2017 13:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 31 лет.
Испания Малага
Здравствуйте,уважаемые специалисты! Необходима Ваша консультация. В середине февраля 2017 случайно (просто подавившись карамелькой)) обнаружила у себя на шее один твердый небольшой безболезненный узелок (примерно с горошину). Терапевт назначил мне анализ крови (из вены) и анализ мочи (результаты от 3 марта 2017 на фото),онкомаркеры в пределах нормы, ТТГ-1.26 (норма 0.35-3.70) и потом он отправил к онкологу. Прием назначен на 6 апреля 2017. Но 15 марта 2017 я сделала УЗИ щитовидки в частной клинике, т.к. узел заметно увеличился в размерах и появился дискомфорт в горле, особенно когда надеваю одежду, закрывающую горло (возникает чувство удушья).Tакже в последнее время я стала потеть больше, чем обычно (и ладошки тоже),при минимальных нагрузках стало сбиваться дыхание...еще иногда возникает чувство жара (но быстро «отпускает»)...хотя анализ на гормон ТТГ в норме. Результат УЗИ показал, что железа нормальных размеров (правая доля 13x14x42мм, левая доля 23x23x48мм) и однородной структуры.Hо в левой доле нашли один солидный изоэхогенный узел размером 19х13х28мм со скрытой неоднородностью, с зонами некроза и с гипоэхогенным halo (Фото здесь ). На УЗИ мне сказали, что надо делать биопсию из-за размера...но развернутой консультации я не получила. Надо сказать, что раньше у меня никогда не было проблем с щитовидкой, лимфоузлы не увеличены. Единственное серьезное заболевание было в ноябре 2016, односторонняя пневмония,при которой мне пришлось резко прервать грудное вскармливание (1.6 года беспрерывного ГВ). Возможно,это спровоцировало какой-то сбой и быстрый рост узла? Что это может быть? Обычный узловой зоб или все же есть реальные признаки злокачественности? http://radikal.ru/big/4ry5jmtf4n6il][img]http://s009.radikal.ru/i307/1703/42/ca7bfac9a49dt.jpg
http://radikal.ru/big/apl94dirvex8n][img]http://s019.radikal.ru/i602/1703/0a/f2b45ae07168t.jpg
http://radikal.ru/big/rriqv5s3hx7va][img]http://s012.radikal.ru/i320/1703/09/6eb02510f397t.jpg http://radikal.ru/big/7bye5owcw1gtu][img]http://s019.radikal.ru/i610/1703/61/891a8da08a0ct.jpg http://radikal.ru/big/ca5s1qvdzzael][img]http://s019.radikal.ru/i642/1703/70/026ddc501613t.jpg
http://radikal.ru/big/q2lnwumh9ixr7][img]http://s019.radikal.ru/i627/1703/64/153778376f8bt.jpg
http://radikal.ru/big/uyxshpn4mtl13][img]http://s010.radikal.ru/i313/1703/04/1fb47fed4203t.jpg
http://radikal.ru/big/vemf9ddpqruz9][img]http://s013.radikal.ru/i325/1703/90/ccc0847b752ft.jpg
http://radikal.ru/big/5bnwni2pcx8l5][img]http://s019.radikal.ru/i633/1703/f5/f5915e94ce89t.jpg
http://radikal.ru/big/7eqskfkh2ok2p][img]http://s020.radikal.ru/i701/1703/5d/349f8ce0ec3dt.jpg
http://radikal.ru/big/n80567s3t8kxd][img]http://s015.radikal.ru/i332/1703/03/7fec7289566ct.jpg

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Эти органы тесно связаны, но биопсия узла нужна. Онкологический диагноз опирается на цитологию и гистологию. При подтверждении мы проводим курс предоперационной Фотодинамической терапии (ФДТ).
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Время создания: 27 Марта 2017 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность