Блокады после рча

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1065553 :: (12.02.2020 16:36) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Мила
Жен., 26 лет.
Anapa
Добрый день.
Перебои в сердце я ощущала лет с 13, помимо приступов тахикардии ( они появлялись спонтанно при нагрузках, я боялась прыгать и бегать лишний раз) но они были редкими и проходили в течении 5 минут максимум. Перебои были несильные,но с весны этого года я могла проснуться от сильного толчка в грудь и спать уже не могла, так как от непонимания что происходит я волновалась, иногда пульс днём был 56-49, даже вызывала скорую на ЭКГ норма,просто редкий пульс, такое состояние могло длиться несколько дней постоянно хотелось спать была слабость...иногда наоборот тахикардия.
в декабре сделали операцию рча по поводу авурт, приступы появлялись раз в 3-4 месяца, но последний длился час, не хватало воздуха и было очен страшно, я согласилась на операцию.перед рча делали эфи, УЗИ, ЭКГ, на ЭКГ была норма, на УЗИ ПМК 1 ст и овальное окно. операция прошла успешно на тот момент, после сделали холтер перед выпиской были экстрасистолы и блокада 1 ст, сказали после операции норма. Дело в том, что перебои в работе сердца меня волновали даже больше тех приступов сердцебиений, на эфи заподозрили трепетания предсердий, но после операции уже сказали, что это тахикардия авурт.
Через 2 месяца мне сделали холтер понаблюдать,как идёт восстановление, нашли 8 блокад 2 ст 2 типа, максимальная пауза 2,3 сек. Когда носила холтер чувствовала себя хорошо, чувствовала просто перебои,но думала что это привычные мне экстрасистолы. Два раза я брала на работе отгул, так как было плохо, слабость иногда ощущение что вырубает на секунду и я не понимаю,что вокруг происходит,но в обмороков не было. Скоро пойду делать второй холтер,чтобы посмотреть изменения в динамике, как сказал доктор, но я напугана .. Подскажите может ли появится такая блокада после рча? Может ли сама пройти со временем? Не хочется в 26 лет ставить кардиостимулятор, надеюсь всё-таки вернуться в нормальный образ жизни
Мнение зала
(Гость) Илья 14.05.2020 10:07
Здравствуйте! Как у вас все прошло?