Боль при нажатии на бровь

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1094146 :: (12.09.2021 16:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет. Периодически у меня болит левая бровь ближе к переносице. Боль ноющая. Не сильная, но терпеть неприятно. При нажатии в эту точку на кость брови боль усиливается. В течение дня боль может появляться и исчезать внезапно. Ноет-ноет и вдруг исчезает. При наклоне не усиливается. Боль отдает ниже чем бровь и иногда в глаз. Глаз не красный. Спокойный. Не слезится. Никаких внешних проявлений нет. Ночью не беспокоит. Сплю хорошо. Если бровь помять между пальцами, то боль уходит. Заболевания: хр. Тензионная головная боль, также у меня оперированая шейная грыжа (5 лет назад операция была), подозрение на глаукому (открытую) в связи с тем что иногда бывает немного повышенно глазное давление, я посещаю офтальмолога раз в полгода и провожу исследования и пока все хорошо. Скажите, пожалуйста, это проблема офтальмологическая или неврологическая? Может ли это быть невралгией тройничного нерва? Или это может быть симптомом повышенного внутриглазного давления? Спасибо заранее! С уважением, Олеся
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти ЛОР врач,невролог. Для оценки состоянияВГД надо кроме измерения давления оценить состояние зрительного нерва- сделать ЗВП и компьтерную периметрию. 
Время создания: 13 Сентября 2021 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего проблема неврологического характера. Да, м б. и неврит лицевого нерва. Невролог сможет определить причину.
Время создания: 15 Сентября 2021 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Олеся! Как правило, указанные жалобы характерны для невралгии тройничного нерва. Но дать точный ответ можно только после Вашего очного обследования. 
Время создания: 15 Сентября 2021 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала