Боль в грудном отделе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №792013 :: (18.06.2014 18:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 33
Оксана
Жен., 29 лет.
Киев
Добрый день.
Мне 29 лет.
Хотелось бы проконсультироваться прежде чем идти на прием к доктору.
У меня такая проблема.
Этой зимой я сильно переболела бронхитом. Был очень сильный кашель до боли в груди. Кашель долго лечила. Примерно с месяц. Все это время ощущала давящую боль в груди и ощущение будто колышек между лопатками. Не могу точно сказать в какой половине дня и при каких нагрузках боль усиливалась. Иногда было тяжело дышать. Я грешила на дыхательную систему. Сделала рентген. Расширены корни бронхов. Два месяца пила «Атму». Кашель вроде бы отступил. Примерно два месяца назад боль в межлопаточной области усилилась. Болит по большей мере в определенном месте. Иногда отдает в грудину напротив. Сделала снимок - на снимке - левосторонний сколиоз грудного отдела 1 ст. с наличием грыжи Шморля в Th XI .
На мягкой постели спать не могу. Боль в грудном отделе. Стала спать на твердом щите. Вроде легче. Но в течении дня боль присутствует. Общее состояние удовлетворительное. Еще недавно начали болеть верхнечелюстные суставы. Возможно это как-то связано.
Так же имею проблему с поясницей. Если долго нахожусь в «согнутом» положении она болит. Поясницу не проверяла. Бывают отеки на ногах с ощущением распирания. Если долго сижу или стою. Есть сосудистые звездочки. (Возможно эта информация тоже будет полезна).
На сколько я уже знаю, грыжа Шморля не вызывает болей.
К какому диагнозу нужно готовится? Что это может быть? С чего начать обследование?
Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Не выдумывайте себе никаких диагнозов сами, обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 21 Июня 2014 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Так вот. Остальное проколола. И что? Боль сняло немного и дискомфорт так и остался. Что делать-то?"
Оксана, я слышу Ваш крик души. Я понимаю Вас и врача
понимаю! Вчера одна пациентка от меня ушла недовольная, именно тем, что мало времени
уделил. А я физически не могу каждому уделить по часу.
Сейчас я в отпуске и могу уделить Вам время. Заочное общение
не заменяет очное. Но многое можно и заочно
решить. Я искренне и бескорыстно постараюсь Вам помочь. Но и Вам надо приложит усилие:
сделать фото снимков, описать жалобы предельно подрано, выложить сканы анализов.
На очный прием не приглашаю. Между нами 500 км.
Время создания: 01 Июля 2014 13:28 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ?
Время создания: 07 Августа 2014 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу снимки МРТ.
Время создания: 25 Июня 2016 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность