боль в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №63429 :: (15.10.2008 00:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте уважаемый доктор!Мои проблемы начались после рождения моей второй дочки,в декабре 2007г.через 1,5мес.после родов.19- го числа день наченался как обычно,после завтрака почувствовала слабость и боль в грудине при вдохе так проходила пол дня с чувством тревоги и страхом что сейчас потеряю сознание ,далее сходила на улицу и когда вернулась(в квартире было душно) мне резко стало плохо Усилилось сердцебиение,заложило уши,закружилась голова и я потеряла сознание на 1,5 мин.првый раз в своей жизни и очень испугалась!!!Когда очнулась вызвала себе скорую,по приезду доктор сказал что у меня низкое давлениеи тахикордия,сделал укол и я потеряла второй раз сознание как очнулась меня вырвало ,доктор вызвал бригаду кардиологов и я при них еще 2 раза теряла сознание с последующей рвотой,во врея приступа они делали кардиограмму несколь раз все было в норме и давали нитроглицерин но он не помог .Потом сделали внутревенно снотворное и я уснула,очнулась в нашей районной больнице на обследование,сделали сначало ренген легких поставили диагноз пневмонияВ дальнейшем опровергли,сделали кардиаграму и эхо сердца с ренгеном поставили диагноз миакордит смешаного генеза,прокололи антибактериальную терпию в течение2-х недель,делали повторно рентген кардиаграмму все в норме выписали под наблюдение кардиолога по месту жит. и выписали пить Эгилок по 100мг. 2 раза в день .Через 3 дня у меня появлись ужасные приступы паники со всеми симптомами ПА.особенно в те дни когда муж был на работе мне казалось что я сейчас умру или потеряю сознание ,или сойду с ума было очень страшно.но когда муж приходил все проходило.Так начался мой замкнутый круг,потом приступы стали частить я пошла сжалобами к кардиологу он меня послушал.сделали эхо все в норме,кардиограма во время пиступа нормальная только синусовая тахикордия130 /в мин .Кардиолог дальше отправил меня к психотерапевту доктор сказала что это у меня произошол сбой из за стрэссов(у меня было их очень много) сказала что я сильная и справлюсь со своими приступами но они продолжались ,потом я пошла к невропатологу сделали томографию гол. мозга все хорошо, доплер сосудов шея плохая кровоток ухудшен на50% с двух сторон ездила к монуальщику все нормализовалось,ренген шеи остеохондроз :диагноз невротический сендром.По пршествии 6 мес . состояние улучшилось но иногда все равно повтаряються приступы только стоит о них подумать или почитать о болезнях зсразу наченает казкться что сейча это со мной произойдет .либо сердце остановиться и я умру или инсульт ,неадекват полнейший.Уважаемый доктор извените меня зя такую сумбурность,просто хотелось описать все что со мной было,Если вам не сложно выскажите свое мнение,заранее благодарна вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
И Ваше подробное описание и все результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что сердце у Вас здоровое. Я думаю, что эгилок Вам не нужен, так же как не могу понять смысла давать нитроглицерин 30-летней женщине. С некоторым скепсисом отношусь и к 50% уменьшению мозгового кровотока, которое так легко удалось снять "мануальщику". Есть какая-то повышенная доверчивость ко всем диагнозам, которые Вам довольно легко выставляют. Мне кажется, что все это проявления невроза, вегето-сосудистой дистонии с паническими атаками и основным Вашим доктором должен стать психоневролог, психотерапевт. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Октября 2008 01:44 :: Тип участия: Прямая специальность