Боль в пояснице и крестце, жжение в копчике

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1095529 :: (18.10.2021 11:31) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 35 лет.
Россияне Омск
Добрый вечер. Зимой начались боли в районе крестце и копчика. Боли стали возникать в положении стоя,после длительного сидения и в положении стоя. Была на приеме у гинеколога- только эррозия шейки матки, была на приеме проктолога -подострая анальная трещина, была выполнена ректороманоскопия- подострая анальная трещина. Сделала МРТ пояснично-крестцовой области. По результатам МРТ дано заключение-проявление дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза,спондилоартроза. Задние грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Ретролистез L4,L5 позвонков. Признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. За месяц было сделано 5 капельниц с дексамотозоном, уколы комбилипена, амелотекса. Улучшений нет. Болит в районе промежности слева, стреляет в анусе и временами бывает зуд между ягодицами. Боль жгучая, бывает с прострелами в анус и промежность. Неврологом была назначена Лирика,поскольку по мнению врача возможна нейропатия срамного нерва. Со временем жжение в копчике и крестце стало меньше, но появилось жжение на правой поверхности бедра, бывает простреливающая жгучая боль в одной точке бедра. Тянущая боль в пояснице особенно по утрам, такое ощущение что мышцы спины очень натяжены. Обратила внимание что ходить в туалет мне не больно, стул регулярный, но вот потом через час возникает чувство распирания в прямой кишке и жжение, а иногда начинает распирать низ живота. В последнее время еще ко всему добавилась слабость в ногах и боль в икрах, когда идешь такое ощущение что могут ноги подкоситься. Подскажите пожалуйста возможно ли ввиду наличия грыж в области крестца проявляться такая симптоматика и возможно ли проявление нейропатии срамного нерва ? Пью лирику в дозе 300 в сутки, боль в районе копчика и ануса на настоящий момент появляется волнообразно, особенно когда долго хожу или стою ,на твёрдом сидеть вообще не могу, начинается жгучая боль. Подскажите пожалуйста что делать, уже нет сил.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записивсего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой  записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько
обследований пациента.
Время создания: 18 Октября 2021 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные  МРТ.
Время создания: 18 Октября 2021 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, покажите пожалуйста полное описание протокола МРТ-исследования, вместе с заключением врача-радиолога, и уточните выставленный очным врачом диагноз.
Время создания: 18 Октября 2021 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Покажитесь нейрохирургу и обсудите варианты лечения у этого специалиста.
Время создания: 18 Октября 2021 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наличие грыж может давать такую симптоматику. Скорее всего именно это и есть причина, судя по описанию.
Принимать Лирику я Вам очень не советую. К ней идёт очень быстрое привыкание и Вы можете стать наркоманкой. Препарат очень и очень опасный.
Попробуйте от болей принимать дексалгин-25, специфический препарат - немисил, а для поддержки ЖКТ - разо.
Консультация нейрохирурга важна.
Но, начать лечение я бы советовал с менее агрессивных методик, это физиотерпия, рефлексотерапия и ЛФК. Если это не поможет, то тогда уже вынужденно - оперативное вмешательство.
Время создания: 19 Октября 2021 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
боли в районе крестце и копчика в положении стоя,после длительного сидения и в положении стоя
- - - вероятна скелетно-мышечная причина болей (проявление дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза,спондилоартроза; , грыжи дисков L4-L5,L5-S1; Ретролистез L4,L5 позвонков, гемангиома тела L5 позвонка, кисты крестца на уровне S1-S3), как и из-за анальной трещины

Дексаметазон, Комбилипен, Амелотекс – не могут вылечить Остеохондроз, Ретролистез, Грыжи, Кисты, Анальную Трещину . Их принимают для снижения боли (под контролем картины крови и ЭФГДС)
Избавится от этих заболеваний – возможно хирургическим путём



возможно ли ввиду наличия грыж в области крестца проявляться такая симптоматика
- - - Да!



возможно ли проявление нейропатии срамного нерва ?
- - - не исключено
Диагноз ставится на основании  следующих диагностических критериев:
• Локализации боли (одна или более ветвей полового нерва – чаще с одной стороны)
• Характера боли (жжение, «мурашки», покалывание, ощущение «удара током»)
• Усиления боли в положении «сидя»
• Уменьшение боли в положении «лежа»
• Односторонний характер боли
• Положительное воздействие холода
• Инъекция анестетика в область полового нерва уменьшает боль на 12 или более часов
• Ультразвуковое исследование канала Алкока с определением скорости кровотока в половой артерии позволяет заподозрить компрессию полового нерва при снижении скорости кровотока в артерии – поскольку они проходят в этом канале вместе.




Пью лирику в дозе 300 в сутки

- - - есть ли эффект?



, боль в районе копчика и ануса появляется волнообразно, когда долго хожу или стою ,на твёрдом сидеть вообще не могу, начинается жгучая боль. Подскажите пожалуйста что делать?
- - - Лечение назначает лечащий врач, поэтому на вопрос: Что делать? Ответ: Выполнять его рекомендации
Я точно знаю Что Вам делать НЕ надо? – НЕ надо Искать ответы в интернете! Ваша проблема достаточна сложна, чтобы доверять тактику лечения интернет-консультантам.
Общайтесь с живыми специалистами
Найдите опытного и грамотного
Время создания: 31 Октября 2021 23:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала