боль в поясничном отделе

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1063456 :: (14.01.2020 10:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
кирилл
Муж., 46 лет.
россия троицк
Здравствуйте!
Долгое время, более 10 лет, беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. При наклонах, поворотах, да и просто когда долго находишься в одном положении, начинаются боли и дискомфорт. Утром тяжело нагнуться к раковине, чтобы умыться, нужно операться рукой на раковину. Был у невролога, посоветовала делать гимнастику. Стараюсь делать каждый день, ежедневные прогулки, повисеть на турнике. Около года положительных изменений нет. Сделал МРТ поясничного отдела. Заключение:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на данном уровне, дорзальных протрузий L1/2, L3-5 дисков; деформирующего спондилёза на уровне L1-L5 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Посоветуйте пжл что делать для облегчения состояния?
Препараты? Гимнастика с нагрузкой? Специальные упражнения? Костоправ?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного лечения. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным. Ниже привожу приблизительную схему:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов (только при болях) – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду!
Время создания: 14 Января 2020 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Начать нужно с курсового медикаментозного и физио лечения под руководством и контролем со стороны врача-невролога. По переписке лечение не назначается и не проводится. Для каждого пациента лечение подбирается очень индивидуально, с учётом ситуации, наличия противопоказаний и сопутствующих заболеваний.
Время создания: 14 Января 2020 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 18 Февраля 2020 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала