боль в спине, синдром титце

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №479591 :: (10.07.2011 21:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
россия москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучает боль в грудной клетке,точнее как сказал врач-в рёберно грудных сочленениях,мрт,делала в 2010году, сказали остеохондроз, с этом году делала узи, рёберно-грудных сочленений-в области сочленения рукоятки и тела грудины определяется неровность замыкательной костной пластинки,неоднородность и неравномерное повышение эхогенности межкостного хряща-диагноз-остеохондроз области сочленения рукоятки и тела грудины.Невролог поставил диагноз, синдром титце, назначил лирику, так как боли уже 5 лет и обезболивающие, мне ничего не помагает, кроме диклафинака,колю уколы через 3-4 дня,хватает на 2 дня, боли совсем не уходят, но становится легче, лирику пропила три недели, не помагает,уже год нехватка воздуха,ощущение,что болит сердце,становится плохо, как будто теряю сознание, плюс тянет спину вверху, лопатки болят, шея и хрустит. Мучает боль в груди,уже нет терпения и устала колоть уколы! Подскажите, что делать и что это за синдром, можно ли избавится от этой боли, очень хочется родить ребёнка,но боль в груди и уколы,мешают жить нормальной жизнью.Спасибо большое!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ольга! Вполне вероятно, что у Вас имеется особая разновидность невроза, называемая "хроническое болевое расстройство." Подобные пациенты - не редкость в кабинете психотерапевта. Наиболее эффективным методом психотерапии при невротических болях являются гипноз и нейролингвистическое программирование (НЛП).
Время создания: 11 Июля 2011 01:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Синдром Титце не является противопоказанием для родов. Боли являются следствием костных наростов в местах реберно-грудинных сочленений. Для лечения назначаются группы нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак из них), и местно- сухое тепло. Вместо уколов попробуйте свечи.
Ну и конечно же, я согласен с Сергеем Николаевичем, посетите психотерапевта.
Время создания: 11 Июля 2011 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю еще, планы рождения желательно обсуждать с терапевтом, который специализируется в наблюдении будущих мам.
Время создания: 11 Июля 2011 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не противопоказание. А лечение должно соответствовать стандартному протоколу ведения хронической боли.
Время создания: 14 Января 2020 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала