Боли в мышцах ног

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1041105 :: (05.03.2019 21:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Максим
Муж., 32 лет.
Краснодар
Здравствуйте. Уже около месяца беспокоит жгучая боль в глубине ягодиц и по задней стороне бедер. Началось с того, что появилась тупая боль с нотками жжения в районе промежности с отдаванием в внутреннюю часть левого бедра. Затем появилась жгучая боль вокруг копчика (при пальпации копчик болезнен с боковых сторон). Боль усиливалась в положении сидя и лежа на спине, прям явное чуство жжения внутри мышц. Затем по ночам начало сводить судорогами заднюю сторону левого бедра. Еще через несколько дней появилась жгучая боль в местах где ягодицы переходят в бедра (на двух ногах). Тоже усиливалась в положении сидя. Еще через пару дней были кратковременные судороги уже на правой подошвы ступни. Все эти дни делал ЛФК и саммомассаж. На ощупь мыжцы внутри ягодиц и бедра очень напряженные. В глубине ягодиц очень болезненные в районе грушевидний и особенно ниже. Пробовал самамассаж на тенесном мяче. Очень больно. Но на время после такого массажа боль стихает. Делаю упражнения для растяжки грушевидных мышц, очень больно и тоже не на долго помогает. Так же после горячей ванны сановится легче. Лежа на боку тоже боль стихает. Ночью вообще жгучих болей нет и небыло на протяжении всего периода болезни. Начинаются утром как встану и к вечеру усиливаются.
Иногда чувство бегающих мурашек по задней стороне бедер. При наклоне вперед чувство натянутости в бедрах.
Все это время пробовал мазать разными мазями: вольтарен, долобене, наятокс. Ни чего не помогает. Боль явно распространяется с каждым днем на все новые мышцы.

К неврологу записался, но только на пятницу. Может быть есть предположения что это может быть? И какие есть способы и средства мне помочь до того как попаду к специалисту.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это с большой вероятностью симптоматика нейропатии (невралгии) седалищного нерва (ишиас). Подтвердить и дифференцировать диагноз поможет очное обследование у невролога, и информативное в этом случае МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 06 Марта 2019 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подозрения есть на наличие нескольких причин. Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Есть подозрение на межпозвонковую грыжу и корешковый синдром.
Время создания: 06 Марта 2019 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите в сети информацию при синдром грушевидной мышцы. Не об этой ли проблеме идёт речь?
Время создания: 06 Марта 2019 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 07 Марта 2019 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Максим 05.03.2019 21:41
Забыл еще написать, если я сижу на твердой поверхности с выпрямленными ногами (например в ванной) то начинают неметь обе ноги. Но стоит откинуться назад или лечь и онемение проходит.
   
Максим 05.03.2019 22:23
И еще очень важный момент. До этих симптомов у меня были боли в пояснице. Невролог назначил уколы мильгамма, артрозан, актовегин. Я ходил делать их в больницу. Боль в пояснице прошла. Затем появилась жгучая боль в промежности ближе к левому бедру. Невролог по телефону сказал продлить мильгамму. Но возможности ходить на уколы у меня небыло. И я их делал сам. Так вот после самостоятельных уколов и начались мои симптомы.
   
Максим 06.03.2019 19:13
Большое спасибо всем за ответы.
Мрт делал 08.2018 нашли грыжу 4мм L5S1. На данный момент поясница не болит. Стоит ли сейчас опять делать?
   
Максим 06.03.2019 19:17
Андрей Аркадьевич, да я читал про синдром грушевидной мышцы и симптомы очень похожи на мои. Поэтому и стал на мячике их прокатывать. Меня смущает почему ночью не болит? И может ли при синдроме грушевидных мышц неметь ноги сидя на твердой поверхности с выпрямленными ногами?
   
Максим, я по переписке, не видя Вас, могу только предполагать. Покажитесь толковому думающему неврологу - он должен разобраться.